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2024年初级经济师《财政税收》模拟试卷3

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发布时间: 2022-11-08 11:09

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1 单选题 1分

中国公民张女士2022年从中国境内取得收入如下:

(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。

(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。

(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。

(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。

初级经济师财政税收,超压卷,2022年初级经济师《财政税收》超压卷1

以下关于张女士2022年取得的收入说法,正确的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

需要办理2022年度汇算清缴的情形包括:①2022年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的;②2022年度综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的。张女士的情形符合后一条。故选项B正确。

2 单选题 1分

中国公民张女士2022年从中国境内取得收入如下:

(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。

(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。

(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。

(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。

初级经济师财政税收,超压卷,2022年初级经济师《财政税收》超压卷1

2022年张女士在(4)中的支出,其允许从应纳税收入中扣除的金额为( )元。

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正确答案:C

本题解析:

根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。允许扣除的金额:2000×12=24000(元)。故选项C正确。

3 单选题 1分

中国公民张女士2022年从中国境内取得收入如下:

(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。

(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。

(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。

(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。

初级经济师财政税收,超压卷,2022年初级经济师《财政税收》超压卷1

2022年张女士在(3)中的支出,其允许从应纳税收入中扣除的金额为( )元。

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正确答案:B

本题解析:

根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。允许扣除的金额=(1200+600+1000)×12=33600(元)。故选项B正确。

4 单选题 1分

中国公民张女士2022年从中国境内取得收入如下:

(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。

(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。

(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。

(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。

初级经济师财政税收,超压卷,2022年初级经济师《财政税收》超压卷1

2022年张女士在(2)中取得收入,其应纳税收入额为( )元。

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正确答案:A

本题解析:

根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。收入额=20000×(1-20%)+40000×(1-20%)×70%=38400(元)。故选项A正确。

5 单选题 1分

中国公民张女士2022年从中国境内取得收入如下:

(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。

(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。

(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。

(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。

初级经济师财政税收,超压卷,2022年初级经济师《财政税收》超压卷1

2022年张女士全年的应纳税所得额为( )元。

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正确答案:D

本题解析:

综合所得的全年应纳税所得额是指,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。应纳税所得额=18000×12+38400-33600-24000-60000=136800(元)。故选项D正确。

6 单选题 1分

某酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月份发生下列业务:

(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。

(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。

(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。

(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。

(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。

注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。

委托个体工商业户生产的10吨白酒,应缴纳消费税税额为( )元。

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正确答案:C

本题解析:

《中华人民共和国消费税暂行条例》规定,实行复合计税办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=销售数量×定额税率+(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1一比例税率)×比例税率=10×1000÷0.5×0.5+(35000+1060+10×1000÷0.5×0.5)÷(1-20%)×20%=21517.25(元)。故选项C正确。

7 单选题 1分

某酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月份发生下列业务:

(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。

(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。

(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。

(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。

(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。

注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。

收取包装物押金和装卸费应计提的销项税额为( )元。

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正确答案:D

本题解析:

自1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计制度上如何核算,均应并入当期销售额征税。对增值税一般纳税人(包括纳税人自己或代其他部门)向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入并入销售额计征增值税。初级经济师财政税收,超压卷,2022年初级经济师《财政税收》超压卷1销售税额=销售额×税率=80000×13%=10400(元)。故选项D正确。

8 单选题 1分

某酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月份发生下列业务:

(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。

(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。

(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。

(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。

(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。

注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。

将自产48度白酒分给职工作福利,应计提的销项税额为( )元。

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正确答案:C

本题解析:

将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,视同销售货物,征收增值税。对视同销售行为的销售额的确定,如果纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同销售行为而无销售额的,可以按照纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产、不动产的平均价格确定。销项税额=销售额X税率=9500 × 10×13%=12350(元)。故选项C正确。

9 单选题 1分

某酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月份发生下列业务:

(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。

(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。

(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。

(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。

(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。

注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。

出售特制黄酒应缴纳消费税税额为( )元。

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正确答案:B

本题解析:

我国消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率,采用从量定额的办法征税,其计税依据是纳税人销售应税消费品的销售数量,其计税公式为:应纳税额=应税消费品销售数量×消费税单位税额=50×240=12000(元)。故选项B正确。

10 单选题 1分

某酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月份发生下列业务:

(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。

(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。

(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。

(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。

(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。

注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。

出售勾兑的38度白酒应缴纳消费税税额为( )元。

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正确答案:C

本题解析:

白酒的消费税适用税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),实行复合计税办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=20 ×1000÷0.5×0.5+80000×20%=36000(元)。故选项C正确。

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