当前位置:首页 → 医卫类 → 执业药师 → 西药学综合知识与技能->"不宜同时应用两种以上的解热镇痛药"的主要原因是
"不宜同时应用两种以上的解热镇痛药"的主要原因是
“不能与其他解热镇痛药同服”一般是这种感冒药里已经含有解热镇痛的成分,而这类成分或多或少会有副作用,同服会增加副作用,引起肝、肾、胃肠道的损伤。
妊娠期慎用的常用中成药不包括
服用方法为口含的是
秦皮中主要成分的类型是
具缓泻而不伤气,逐瘀而不败正之功,用于年老、体弱及久病患者的大黄炮制品种为
醋炙延胡索增强止痛作用的原理是( )
主要含有醌类化合物的中药是
玄参在采收加工时应
适合制成缓释制剂的药物有
薄片厚度为
属于倍半萜类的化合物是