当前位置:首页 → 职业资格 → 银行招聘 → 银行招聘职业能力测验->某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁
某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。由此可以推出,一定当选的是:( )。
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。因此,选择B选项。
根据《中华人民共和国中国人民银行法》的规定,我国货币政策的最终目标是( ),并以此促进经济增长。
箱子里面有红、白两种玻璃球,红球数比白球数的3倍多两个,每次从箱子里取出7个白球、15个红球。如果经过若干次以后,箱子里只剩下3个白球、53个红球,那么,箱子里原有红球比白球多多少个?
将自然数1~100分别写在完全相同的100张卡片上,然后打乱卡片,先后随机取出4张,问这4张先后取出的卡片上的数字呈增序的几率是多少?()
对于债券利率的风险结构,描述正确的有( )。
市场经济体制下,财政具有的职能有( )。
( )决定着生产关系。
左边给定的是纸盒的外表面,下列哪一项能由它折叠而成?( )
货币制度最基本的内容是规定( )。
如果一国货币汇率上升,即对外升值,就可能会导致( )。
()