当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:
小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”
小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”
小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”
小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。
本题考查真假推理。
题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。
其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;
小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。
故本题答案为D选项。
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成B项目需7天;乙队单独完成A项目需11天,单独完成B项目需9天。如果两队合作用最短的时间完成两个项目,则最后一天两队需要共同工作多长时间就可以完成任务?( )
一个袋子里有10个小球,其中4个白球,6个黑球,无放回地每次抽取1个,则第二次取到白球的概率是多少?( )
甲、乙、丙三人进行百米赛跑,甲到终点时,乙离终点2米,丙离终点3米。在各自速度不变的情况下,乙到终点时,丙离终点还有多少米?( )
男、女两名田径运动员在长110米的斜坡上练习跑步(坡顶为A,坡底为B)。两人同时从A点出发,在AB之间不停地往返奔跑。如果男运动员上坡速度是3米/秒,下坡速度是5米/秒;女运动员上坡速度是2米/秒,下坡速度是3米/秒,那么两人第二次迎面相遇的地点离A点多少米?( )
十字路口的交通信号灯每分钟红灯亮30秒、绿灯亮25秒,黄灯亮5秒。当你抬头看信号灯时,是绿灯的概率为( )。
一个圆柱形的容器内放有一个长方体铁块,现打开水龙头往容器中注水3分钟时,水恰好没过长方体铁块的顶面。又过了18分钟后,容器内被注满了水。已知容器的高是50厘米,长方体铁块的高是20厘米,那么长方体铁块的底面面积是圆柱形容器底面面积
的()。
甲和乙同住在一幢楼,他们同时出发骑车去图书馆,又同时到达图书馆,但途中甲休息的时间是乙骑车时间的1/3,而乙休息的时间是甲骑车时间的1/4,甲和乙骑车的速度比是( )。
如右图甲、乙两个长方形的面积相等,甲的长与宽之比是5:4,乙的长与宽之比是6:5,甲、乙两个长方形的周长比是()。
一个由4个数字(0-9之间的整数)组成的密码,每连续两位都不相同,问任意猜一个符合该规律的数字组合,猜中密码的概率为( )。
一批游客中每人都去了两个景点中至少一个。只去了A的游客和没去A的游客数量相当,且两者之和是两个景点都去了的人数的3倍。则只去一个景点的人数占游客总人数的比重为( )。