甲公司为增值税一般纳税人,主要从事广告业务,2020 年 8 月发生如下事项:
(1)取得广告制作费 848 万元(含增值税)。
(2)赵某系甲公司聘用的设计师,其为甲公司提供取得工资的广告设计服务;已知赵某当月工资薪金总额为1 万元。
(3)接受某媒体(增值税一般纳税人)的广告发布服务,取得增值税专用发票,价税合计金额为 381.6 万元。
(4)因员工赴外地出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票款和燃油附加费合计 2.18万元;取得注明旅客身份信息的铁路车票 3.27 万元;取得注明旅客身份信息的客车票 2.06 万元。
(5)将本公司于 2018 年 10 月购入的一处房产销售给某公司,取得含税销售额 654 万元。
(6)上个月采购的一批广告用铜版纸因管理不善造成霉烂变质,无法使用;该批铜版纸的进项税额为 10 万元已在上月抵扣。
已知:甲公司取得的相关增值税扣税凭证均在当月抵扣;甲公司符合加计抵减条件,上期末加计抵减额余额20 万元。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题:(答案中的金额单位用“万元”表示)
1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。
2.事项(2)中赵某是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算应纳税额;如果不需要,说明理由。
3.计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
4.计算事项(4)中甲公司准予抵扣的进项税额。
5.计算事项(5)中甲公司的销项税额。
6.计算甲公司当月增值税应纳税额。
1.事项(1)中甲公司的销项税额=848÷(1+6%)×6%=48(万元)。
2.事项(2)不需要计算缴纳增值税。
理由:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务属于非经营活动,不需要缴纳增值税。
3.事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=381.6÷(1+6%)×6%=21.6(万元)。
4.事项(4)中甲公司准予抵扣的进项税额=2.18÷(1+9%)×9%+3.27÷(1+9%)×9%+2.06÷(1+3%)×3%=0.51(万元)。
5.事项(5)中甲公司的销项税额=654÷(1+9%)×9%=54(万元)。
6.甲公司当月增值税应纳税额=48+54-(21.6+0.51-10)×(1+10%)-20=68.68(万元)。
如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数( )。
企业在进行商业信用定量分析时,应当重点关注的指标是( )。
下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是( )。
在一定时期内,应收账款周转次数多、周转天数少表明()。
某公司在营运资金管理中,为了降低流动资产的持有成本、提高资产的收益性,决定保持一个低水平的流动资产与销售收入比率,据此判断,该公司采取的流动资产投资策略是( )。
一般而言,与融资租赁筹资相比,发行债券的优点是( )。
经营杠杆能够扩大市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响。( )
相对于发行债券和利用银行借款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点是( )。
与发行公司债券相比,吸收直接投资的优点是( )。
下列关于趋势预测分析法的表述中,正确的有( )。