甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率为13%,转让金融商品适用增值税税率为6%;2021年该公司发生投资业务如下:
(1)1月4日,从上海证券交易所购入乙公司发行的面值为625万元的公司债券,共支付价款655万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息25万元)。另支付交易费用7.5万元、增值税税额0.45万元,已取得可抵扣的增值税专用发票。甲公司将购入的乙公司债券划分为交易性金融资产。
借:交易性金融资产——成本 630
应收利息 25
投资收益 7.5
应交税费——应交增值税(进项税额) 0.45
贷:其他货币资金——存出投资款 662.95
(2)1 月 31 日,甲公司持有乙公司债券的公允价值为 645 万元。
借:交易性金融资产——公允价值变动 15
贷:公允价值变动损益 15
(3)2月1日,以本公司库存商品为对价取得非关联方丙公司有表决权股份的20%,准备长期持有,对丙公司具有重大影响,甲公司该库存商品账面余额为100万元,未计提存货跌价准备,市场价为200万元;另用银行存款支付相关交易费用10万元。
借:长期股权投资——投资成本 226
贷:主营业务收入 200
应交税费——应交增值税(销项税额) 26
借:主营业务成本 100
贷:库存商品 100
借:长期股权投资——投资成本 10
贷:银行存款 10
(4)2 月 28 日,甲公司将持有的全部乙公司债券转让,取得价款共计 676.2 万元。
借:其他货币资金——存出投资款 676.2
贷:交易性金融资产——成本 630
——公允价值变动 15
投资收益 31.2
借:投资收益 1.2
贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 1.2
(5)2021年2月1日至12月31日,丙公司实现净利润500万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
借:长期股权投资——损益调整100
贷:投资收益100
根据资料(1)、(2)和(4),下列甲公司出售乙公司债券的会计处理中,表述正确的是( )。
(1)选项A:应贷记“交易性金融资产——成本”科目630万元;
(2)选项C:转让金融商品应交增值税=(676.2-655)÷(1+6%)×6%=1.2(万元);
(3)选项D:应确认的投资收益=676.2-645-1.2=30(万元),相关会计分录为:
根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,应征收土地增值税的是( )。
根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税征税范围的是( )。
企业在计量和处理时采用的不恰当的会计收策,可以通过在附注中披露等其他形式予以更正。( )
“偿还债务支付的现金”项目中包含企业为偿还债务利息而支付的现金。( )
利润表中“其他综合收益的税后净额”项目应按照净利润与“其他综合收益”(税后净额)的合计金额填列。( )
“长期借款”项目,根据“长期借款”总账科目余额直接填列。( )
资产负债表中的“货币资金”项目,应根据“库存现金”“银行存款”和“其他货币资金”科目期末余额的合计数填列。( )
资产负债表中的“开发支出”项目,应根据“研发支出”科目所属的“资本化支出”明细科目期末余额填列。( )
如果延期支付的购买价款超过正常信用条件,实质上具有融资性质的,所购资产的成本应当以延期支付购买价款的现值为基础确认。( )
企业所有者权益变动表中,“未分配利润”项目本年年末余额应与资产负债表中“未分配利润”项目的年末余额相一致。( )