当前位置:首页建筑工程一级造价师工程造价案例分析(土建+安装)->某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。该项目建设2

某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。该项目建设2年,运营期8年。项目建设的其他基本数据如下:

1.项目建设投资估算5300万元(包含可抵扣进项税300万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8年。按直线法折旧,期末净残值率为5%。

2.建设投资资金来源于自有资金和银行借款,借款年利率6%(按年计息)。借款合同约定还款方式为在运营期的前5年等额还本付息。建设期内自有资金和借款均为均衡投入。

3.项目所需流动资金按照分项详细估算法估算,从运营期第1年开始由自有资金投入。

4.项目运营期第1年,外购原材料、燃料费为1680万元,工资及福利费为700万元,其他费用为290万元,存货估算为385万元。项目应收账款年周转次数、现金年周转次数、应付账款年周转次数分别为12次、9次、6次。项目无预付账款和预收账款情况。

5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加税率为12%,企业所得税税率为25%。

6.项目的资金投入、收益、成本费用表1.1。

表1.1项目资金投入、收益、成本费用表单位:万元

工程造价案例分析(土建+安装),历年真题,一级造价工程师《土建安装案例》真题

问题:

1.列式计算项目运营期年固定资产折旧额。

2.列式计算项目运营期第1年应偿还的本金、利息。

3.列式计算项目运营期第1年、第2年应投入的流动资金。

4.列式计算项目运营期第1年应缴纳的增值税。

5.以不含税价格列式计算项目运营期第1年的总成本费用和税后利润,并通过计算说明项目运营期第1年能够满足还款要求。

(计算过程和结果保留两位小数)

查看答案 纠错
答案:
本题解析:

问题1:(4分)

建设期利息:第1年: 1500×1/2×6%=45万元

第2年: ( 1545+1500×1/2)×6%=137.7万元

合计: 45+137. 7=182.37万元(2分)

固定资产折旧费:(5300+182.7-300)×(1-5%) ÷8=615. 45万元(2分)

问题2:(4分)

每年得还本息和:

3182.7×6%× (1+6%)5÷[(1+6%)5-1]=755. 56万元(2分)

运营期第1年应还利总: 3182.7× 6%= 190.96万元(1分)

应还本金:755.56-190.96=564.6万元(2分)

问题3:(5分)

运营期第1年应投入的流动资金:

应收账款=年经营成本÷12=2700÷12=225万元

现金= (工资及福利费+其他费用)÷9= (700+290) ÷9=110万元

存货=385万元

流动资产=225+110+385=720万元(2分)

应付账款=外购原材料、燃料费÷6=1680÷6=280万元

流动负债=应付账款=280万元(1分)

运营期第1年应投入的流动资金720-280=440万元(1分)

运营期第2年应投入的流动资金=855-350-440=65万元(1分)

问题4:(2分)

运营期第1年增值税: 3520×13%-200-300= -42.4万元,故应纳增值税为0(2分)

问题5:(5分)

运营期第1年:

总成本费用=2700+615.45+190.96=3506.41万元(2分)

税后利润= (3520-3506.41) ×( 1+25%)=10.19万元(1分)

因10.19+615.45=625.64万元>当年应还本金564.6万元,故运营期第1年可以满足还款要求。(2分)

更新时间:2022-07-01 01:37

你可能感兴趣的试题

单选题

根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。

  • A.受自然环境限制只有少量潜在投标人
  • B.需要采用不可替代的专利或者专有技术
  • C.招标费用占项目合同金额的比例过大
  • D.因技术复杂只有少量潜在投标人
查看答案
单选题

下列工程中,属于分部工程的是( )

  • A.既有工厂的车间扩建工程
  • B.工业车间的设备安装工程
  • C.房屋建筑的装饰装修工程
  • D.基础工程中的土方开挖工程
查看答案
单选题

根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业可被处1万元以上3万元以下罚款的情形是( )。

  • A.跨地区承接业务不备案的
  • B.出租、出借资质证书的
  • C.设立分支机构未备案的
  • D.提供虚假材料申请资质的
查看答案
多选题

建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。

  • A.Partnering 协议是工程建设参与各方共同签署的协议
  • B.Partnering 协议是工程合同文件的组成部分
  • C.Partnering 模式需要工程建设参与各方高层管理者的参与
  • D.Partnering 模式强调资源共享和风险分担
  • E.Partnering 模式可以独立于其他承包模式而存在
查看答案
单选题

关于Partnering模式的说法,正确的是( )。

  • A.Partnering协议是业主与承包商之间的协议
  • B.Partnering模式是一种独立存在的承发包模式
  • C.Partnering模式特别强调工程参建各方基层人员的参与
  • D.Partnering协议不是法律意义上的合同
查看答案
单选题

关于《国务院关于投资体制改革的决定》,特别重大的政府投资项目应实行( )制度。

  • A.网上公示
  • B.咨询论证
  • C.专家评议
  • D.民众听证
查看答案
单选题

根据《建筑法》,获取施工许可证后因故不能按期开工的,建设单位应当申请延期,延期的规定是( )。

  • A.以两次为限,每次不超过2个月
  • B.以三次为限,每次不超过2个月
  • C.以两次为限,每次不超过3个月
  • D.以三次为限,每次不超过3个月
查看答案
单选题

根据我国《价格法》,制定关系群众切身利益的公用事业价格、公益性服务价格、自然垄断经营的商品价格时,应当建立( )制度。

  • A.听证会
  • B.公示
  • C.专家审议
  • D.人民代表评议
查看答案
单选题

判断合同是否成立的依据是( )。

  • A.合同是否生效
  • B.合同是否产生法律约束力
  • C.要约是否生效
  • D.承诺是否生效
查看答案
单选题

根据《工程造价咨询企业管理办法》,申请甲级工程造价咨询企业资质,须取得乙级工程造价咨询企业资质资格证书满( )年。

  • A.3
  • B.4
  • C.5
  • D.6
查看答案