当前位置:首页建筑工程一级造价师工程造价案例分析(土建+安装)->背景:甲、乙两城市隔海,当地政府拟缩短两城市的交通距离,提出

背景:甲、乙两城市隔海,当地政府拟缩短两城市的交通距离,提出了建立海底隧道或跨海大桥的两个方案,与两方案相关的效益费用数据见表2-1。

表2-1 各方案效益费用相关数据

工程造价案例分析(土建+安装),章节练习,工程造价案例分析模考

不考虑建设期的影响,无残值,折现率按8%计。资金时间价值系数表见2-2。

表2-2 资金时间价值系数

工程造价案例分析(土建+安装),章节练习,工程造价案例分析模考

1 、计算两方案的年度寿命周期成本。

2 、利用费用效率法选择最优方案。

3 、若比较两方案的净年值,应选择哪个方案 两个方案的静态投资回收期哪个更短(不考虑大修费用)

4 、有关专家决定从五个方面进行功能评价,并对各功能的重要性分析如下:F3相当F4很重要,F3相对于F1较重要,F2与F4同等重要,F4和F5同等重要。各专家对两个方案的功能满足程度的评分见表2-3。试用0-4评分法计算各功能的权重,以年度寿命周期成本为成本,利用价值工程选择最佳设计方案。

表2-3 各方案功能评分

工程造价案例分析(土建+安装),章节练习,工程造价案例分析模考

查看答案 纠错
答案:
本题解析:

【1】 隧道方案年度寿命周期成本:

1500×(A/P,8%,50)+5+50×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40]×(A/P,8%,50)=130.98(亿元)

跨海方案年度寿命周期成本:

900×(A/P,8%,50)+4+25×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40]×(A/P,8%,50)=79.25(亿元)

【2】 隧道方案年度收益:200×8×360/10000+50+30+5+50=192.6(亿元)

费用效率=192.6/130.98=1.47

跨海方案年度收益:150×6×300/10000+35+2+5+30=99(亿元)

费用效率=99/79.25=1.25

结论:因为隧道方案费用效率高,所以选择隧道方案。

【3】 隧道方案的净年值=192.6-130.98=61.62(亿元)

跨海方案的净年值=99-79.25=19.75(亿元)

结论:因为隧道方案净年值高,所以选择隧道方案。

隧道方案的静态投资回收期=1500/(200×8×360/10000+50+30+5+50-5)=8(年)

跨海方案的静态投资回收期=900/(150×6×300/10000+35+2+5+30-4)=9.47(年)

隧道方案的静态投资回收期更短。

【4】

工程造价案例分析(土建+安装),章节练习,工程造价案例分析模考

功能综合得分:

隧道:9×0.250+8×0.125+8×0.375+7×0.125+10×0.125=8.375

大桥:8×0.250+7×0.125+5×0.375+6×0.125+9×0.125=6.625

合计:8.375+6.625=15

功能指数:

隧道:8.375/15=0.558

大桥:6.625/15=0.442

成本指数:

130.98+79.25=210.23

隧道:130.98/210.23=0.623

大桥:79.25/210.23=0.377

价值指数:

隧道:0.558/0.623=0.896

大桥:0.442/0.377=1.172

结论:因为跨海大桥的价值系数大,所以选择跨海大桥方案。

更新时间:2022-06-10 09:13

你可能感兴趣的试题

单选题

根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。

  • A.受自然环境限制只有少量潜在投标人
  • B.需要采用不可替代的专利或者专有技术
  • C.招标费用占项目合同金额的比例过大
  • D.因技术复杂只有少量潜在投标人
查看答案
单选题

下列工程中,属于分部工程的是( )

  • A.既有工厂的车间扩建工程
  • B.工业车间的设备安装工程
  • C.房屋建筑的装饰装修工程
  • D.基础工程中的土方开挖工程
查看答案
单选题

根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业可被处1万元以上3万元以下罚款的情形是( )。

  • A.跨地区承接业务不备案的
  • B.出租、出借资质证书的
  • C.设立分支机构未备案的
  • D.提供虚假材料申请资质的
查看答案
多选题

建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。

  • A.Partnering 协议是工程建设参与各方共同签署的协议
  • B.Partnering 协议是工程合同文件的组成部分
  • C.Partnering 模式需要工程建设参与各方高层管理者的参与
  • D.Partnering 模式强调资源共享和风险分担
  • E.Partnering 模式可以独立于其他承包模式而存在
查看答案
单选题

关于Partnering模式的说法,正确的是( )。

  • A.Partnering协议是业主与承包商之间的协议
  • B.Partnering模式是一种独立存在的承发包模式
  • C.Partnering模式特别强调工程参建各方基层人员的参与
  • D.Partnering协议不是法律意义上的合同
查看答案
单选题

关于《国务院关于投资体制改革的决定》,特别重大的政府投资项目应实行( )制度。

  • A.网上公示
  • B.咨询论证
  • C.专家评议
  • D.民众听证
查看答案
单选题

根据《建筑法》,获取施工许可证后因故不能按期开工的,建设单位应当申请延期,延期的规定是( )。

  • A.以两次为限,每次不超过2个月
  • B.以三次为限,每次不超过2个月
  • C.以两次为限,每次不超过3个月
  • D.以三次为限,每次不超过3个月
查看答案
单选题

根据我国《价格法》,制定关系群众切身利益的公用事业价格、公益性服务价格、自然垄断经营的商品价格时,应当建立( )制度。

  • A.听证会
  • B.公示
  • C.专家审议
  • D.人民代表评议
查看答案
单选题

判断合同是否成立的依据是( )。

  • A.合同是否生效
  • B.合同是否产生法律约束力
  • C.要约是否生效
  • D.承诺是否生效
查看答案
单选题

根据《工程造价咨询企业管理办法》,申请甲级工程造价咨询企业资质,须取得乙级工程造价咨询企业资质资格证书满( )年。

  • A.3
  • B.4
  • C.5
  • D.6
查看答案