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2021年6月30日,P公司(上市公司)向S公司的股东定向增发10000万股普通股(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得s公司70%的股权并对S公司实施控制。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价值为22000万元,其中股本10000万元,资本公积5000万元,其他综合收益1000万元,盈余公积2000万元,未分配利润4000万元。购买日,S公司除存货、长期股权投资、固定资产和无形资产外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,并且上述资产账面价值等于计税基础。存货的账面价值为1020万元,公允价值为1800万元,至年末尚未对外出售;长期股权投资的账面价值为8600万元,公允价值为15200万元(满足递延所得税确认条件);固定资产的账面价值为12000万元,公允价值为22000万元;无形资产的账面价值为2000万元,公允价值为6000万元。P公司和S公司适用的所得税税率均为25%,不考虑其他因素。

要求:

(1)编制P公司个别财务报表中取得对S公司长期股权投资的会计分录。

(2)计算购买日的商誉。

(3)编制购买日合并财务报表调整和抵销会计分录。

查看答案 纠错
答案:
本题解析:

(1)

借:长期股权投资—S公司35000(10000×3.5)

贷:股本10000

资本公积—股本溢价25000

(2)合并财务报表中,存货的账面价值为1800万元,计税基础为1020万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=(1800-1020)×25%=195(万元);长期股权投资账面价值为15200万元,计税基础为8600万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=(15200-8600)×25%=1650(万元);同理固定资产确认递延所得税负债=(22000-12000)×25%=2500(万元);无形资产确认递延所得税负债=(6000-2000)×25%=1000(万元);考虑递延所得税后S公司可辨认净资产公允价值=22000+(1800-1020)+(15200-8600)+(22000-12000)+(6000-2000)-195-1650-2500-1000=38035(万元),合并商誉=35000-38035×70%=8375.5(万元)。

(3)

借:存货780(1800-1020)

长期股权投资6600(15200-8600)

固定资产10000(22000-12000)

无形资产4000(6000-2000)

贷:资本公积21380

借:资本公积5345(21380×25%)

贷:递延所得税负债5345

借:股本10000

资本公积21035(21380-5345+5000)

其他综合收益1000

盈余公积2000

未分配利润4000

商誉8375.5

贷:长期股权投资35000

少数股东权益11410.5(38035×30%)

更新时间:2022-07-08 21:46

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