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A公司拟吸收合并B公司,除了一项无形资产外,B公司的所有资产和负债的计税基础都与公允价值一致,该无形资产的计税基础为0,公允价值为1 000万元,并且没有规定使用年限。B公司未弥补的亏损为150万元,净资产的公允价值为2 000万元。截至合并业务发生当年年末,国家发行的最长期国债利率为5.32%, A公司适用的所得税税率为25%。A公司可以采用股权支付或非股权支付方式,该合并事项已经满足了特殊性税务处理的其他条件,如果选择股权支付,则可以对该合并业务采用特殊性处理方法。 要求: 计算并分析A公司应该采用哪种支付方式?

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答案:
本题解析:

(1)如果企业采用非股权支付方式,则适用一般性税务处理方法:

确认合并所得=1 000-0=1 000(万元)

由于被合并企业的亏损不得由合并企业弥补,故:

合并事项产生的所得税纳税义务=1 000×25%=250(万元)

《企业所得税法》规定,对无形资产的摊销应该采用直线法,企业受让的无形资产,法律、

合同或企业申请书没有规定使用年限的,摊销年限不得小于10年。在接下来的10年中,企业无形资产每年可以摊销抵税100×25%=25(万元),10年期间,在不考虑货币时间价值的情况下,该项无形资产带来的抵税收益为250万元,相当于在并购年份无偿借出一笔金额为250万元的贷款,然后分 10 年等额收回,无疑会损害企业价值。

(2)如果企业采用股权支付方式,则可以采用特殊性税务处理方法:

由于全部采用股权支付形式,不需要确认计税基础与公允价值的差额。

可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率

可以由 A 公司弥补的亏损=2 000×5.32%=106.4(万元)

弥补亏损可节约的税收=106.4×25%=26.6(万元)

通过比较可知,A 公司应该采取股权支付方式。

更新时间:2022-08-11 12:37

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