甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、黑色、红色、蓝色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是蓝色的。”丙说:“丁的车不是红色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是蓝色的,而且三人中只有这个人说了实话。”
如果丁说的是实话,那么以下哪项的说法是正确的
因为丁说真话,故假设乙所说的“丙的车是蓝色的”为真,则作为唯一说真话的人,乙的车应是蓝色的,与“甲、乙、丙三人中有一个人的车是蓝色的”矛盾,故该假设不成立,乙说的不是真话,丙的车不是蓝色。因此,乙、丙的车都不为蓝色,二者说的话都为假,由丙说假话知,丁的车是红色的。根据丁说真话可知,甲的车为蓝色,甲说的话为真,因此乙的车不是白色的。结合题干信息可得,甲车为蓝色,乙车为黑色,丙车为白色,丁车为红色。
因此正确答案为C。
在社会规范学习与道德品质发展的研究中,班都拉(ABandura)等心理学家的研究重点是
与悬浮-密实结构的沥青混合料相比,关于骨架-空隙结构的黏聚力和内摩擦角的说法,正确的是( )。
沥青混合料结构组成中,骨架-空隙结构的特点是( )。
柔性路面主要代表是沥青类路面,其破坏主要取决于( )和极限垂直变形。
关于企业法人对其法定代表人行为承担民事责任的下列哪一表述是正确的
雅各宾派也被称为()