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某市一空调生产企业,增值税一般纳税人, 2018 年业务如下:

(1 )全年销售空调,增值税专用发票注明销售收入28000万元,销项税额4760万元;全年购进原材料增值税专用发票注明16000 万元,进项税额2210万元;

(2) 5月1日起出租仓库给甲公司,全年不含税租金120万元,企业选择简易计税;

(3) 6月20日接受乙企业捐赠原材料,取得增值税专用发票注明30万元,进项税额5.1万元,已计入“营业外收入”;

(4)转让空调专利技术所有权,收入970万元,成本280万元(成本、费用单独核算) ;

(5) 8月10日购置安全生产设备,增值税专用发票注明320万元,进项税额54.4万元,当月使用。税法年限10年(无残值),当年计提折旧37.3万元;

(6)空调销售成本19300万元,销售费用5300万元(其中广告费4600万元),管理费用1600万元(其中业务招待费176万元,新产品研发费用180万元),财务费用1200万元;

(7)工资2500万元,工会经费42万元,职工福利费376万元,职工教育经费73万元;

(8)营业外支出230万元(通过民政部门向贫困山区捐款130万元,环保部门罚款20万元)。

(城建税税率 7%,教育费附加3%,企业所得税税率 25%,不考虑地方教育费附加)

计算2018年应纳税所得额时,业务招待费、广告费、捐款分别调增的应纳税所得额是( ) 。

  • A.20.12
  • B.70.4
  • C.14.15
  • D.382
查看答案 纠错
答案: B、C、D
本题解析:

销售营业收入=28000+120=28120 (万元),广告费的扣除限额=28120x 15%=4218 (万元)应调增=4600-4218=382(万元);业务招待费扣除限额1=28120 x 5%c=140.6(万元),限额2=176 x 60%=105.6(万元),应调增=176-105.6=70.4 (万元) ;捐赠扣除限额=965.45x 12%=115.85 (万元),应调增=130-115.85=14.15 (万元)。

更新时间:2021-09-10 10:09

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