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2023年初级会计《经济法基础》模拟试卷

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发布时间: 2022-05-06 15:03

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1 单选题 1分

甲企业为居民企业,主要从事化妆品制造与销售,2021年发生部分事项如下:

(1)销售化妆品收入5000万元,让渡专利技术使用权取得收入200万元,债务重组收入10万元。

(2)收到张某投资款项88万。

(3)实际发生广告费和业务宣传费1600万元。

(4)研发一项抗衰产品,实际发生研发费用100万元(未形成无形资产计入当期损益)。

(5)支付诉讼费5万元,税务机关罚款12万元。缴纳消费税38万元、企业所得税156万元。

已知:化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费扣除限额为营业收入(销售收入)的30%。

要求:根据企业所得税法律制度与上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:

对于甲公司实际发生的广告费和业务宣传费,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的算式正确的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

本题考查广告费和业务宣传费的扣除。自2021年1月1日至2025年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。此处营业收入包括主营业务收入及其他业务收入,销售化妆品收入属于主营业务收入、让渡专利技术使用权取得收入属于其他业务收入,因此应以二者相加作为计算广告费和业务宣传费的扣除基数。债务重组收入属于其他收入,不应计入营业收入中。广告费和业务宣传费准予扣除的金额=(5000+200)×30%=1560(万元),选项B当选。

2 单选题 1分

甲企业为居民企业,主要从事化妆品制造与销售,2021年发生部分事项如下:

(1)销售化妆品收入5000万元,让渡专利技术使用权取得收入200万元,债务重组收入10万元。

(2)收到张某投资款项88万。

(3)实际发生广告费和业务宣传费1600万元。

(4)研发一项抗衰产品,实际发生研发费用100万元(未形成无形资产计入当期损益)。

(5)支付诉讼费5万元,税务机关罚款12万元。缴纳消费税38万元、企业所得税156万元。

已知:化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费扣除限额为营业收入(销售收入)的30%。

要求:根据企业所得税法律制度与上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:

甲公司发生的研制抗衰新产品支出,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予加计扣除的金额为( )。

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正确答案:B

本题解析:

本题考查研发费用的加计扣除。制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除。准予“加计扣除”的金额=100×100%=100(万元),选项B当选。

3 单选题 1分

甲商业银行为增值税一般纳税人,2020年第二季度经营情况如下:

(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入5400万元,支付存款利息1220万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额880万元。

(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价1989.6万元,相关金融商品买入价1760万元。

(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税普通发票注明税额16万元;购进营业部办公用小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明税额3.52万元;组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1600元。

(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.51万元。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲商业银行第二季度贷款服务和直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

本题考查增值税销项税额的计算。贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,不能扣除利息支出,选项CD扣除了利息支出,故选项CD错误。直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。收取的销售额均为含税销售额,需进行价税分离,选项A未进行价税分离,故选项A错误。甲商业银行第二季度贷款服务和直接收费金融服务增值税销项税额=(5400+880)÷(1+6%)×6%=355.47(万元),选项B正确。

4 单选题 1分

甲商业银行为增值税一般纳税人,2020年第二季度经营情况如下:

(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入5400万元,支付存款利息1220万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额880万元。

(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价1989.6万元,相关金融商品买入价1760万元。

(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税普通发票注明税额16万元;购进营业部办公用小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明税额3.52万元;组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1600元。

(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.51万元。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲商业银行第二季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

本题考查金融商品转让销项税额的计算。金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,甲商业银行第二季度金融商品转让增值税销项税额=(1989.6-1760)÷(1+6%)×6%=13(万元),选项B正确。

5 单选题 1分

中国公民陈某2021年的有关收支情况如下:

(1)2月喜迎春节,购买福利彩票中奖取得收入50000元,购买彩票支出100元,领奖时发生交通费300元。

(2)3月将持有的公开发行市场购入的上市公司股票全部卖出,取得股票转让所得30000元。

(3)3月取得保险赔款1000元。

(4)4月获得某县颁发的技术创新奖奖金1000元。

(5)8月取得稿酬10000元。

(6)11月将位于老家的一处自有住房出租,取得房屋租金收入3600元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费1200元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算陈某11月出租自有住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

本题考查财产租赁所得计算。个人住房可暂按10%税率征收个人所得税。财产租赁所得每次(月)收入不足4000元的(题述为3600元/月),应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800]×10%。计算陈某出租自有住房应缴纳的个人所得税税额时,240元税费可据实扣除,1200元修缮费用可按上限800元/月扣除,另可按规定扣除800元费用。综上,陈某11月出租住房应缴纳个人所得税税额=(3600-240-800-800)×10%=176(元),选项D正确。

6 单选题 1分

中国公民陈某2021年的有关收支情况如下:

(1)2月喜迎春节,购买福利彩票中奖取得收入50000元,购买彩票支出100元,领奖时发生交通费300元。

(2)3月将持有的公开发行市场购入的上市公司股票全部卖出,取得股票转让所得30000元。

(3)3月取得保险赔款1000元。

(4)4月获得某县颁发的技术创新奖奖金1000元。

(5)8月取得稿酬10000元。

(6)11月将位于老家的一处自有住房出租,取得房屋租金收入3600元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费1200元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算陈某2月福利彩票中奖应缴纳个人所得税下列算式中,正确的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

本题考查偶然所得应纳税额计算。购买福利彩票中奖不超过1万元,免缴个人所得税,陈某中奖金额50000元应全额征收,选项D错误。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,不得扣减任何费用,包括购买彩票支出以及交通费用等,选项BC错误。陈某应缴纳个人所得税=50000×20%=10000(元),选项A正确。

7 单选题 1分

根据民事法律制度的规定,下列属于非法人组织的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

非法人组织包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的专业服务机构等。法人中的特别法人主要包括:机关法人、农村集体经济组织法人、城镇农村的合伙经济组织法人、基层群众性自治组织法人。

8 单选题 1分

中国公民李某2019年10月提供咨询服务,取得劳务报酬5 200元,支付交通费200元。已知:劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。计算李某当月该笔劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

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正确答案:C

本题解析:

选项AB错误,劳务报酬所得在预扣预缴时,减除费用实行定额和定率相结合的模式,注意需要和4000元进行比较,每次收入4000元以下的定额减除800元,每次收入4000元以上的定率减除20%。本题中李某的劳务报酬为5200元,超过4000元,所以其个人所得税税额=5200x(1-20%)x20%=832(元)。选项D错误,其他支出(如交通费200元)不得减除。

9 单选题 1分

根据会计法律制度的规定。单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过一定期限,该期限为( )年。

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正确答案:B

本题解析:

因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意。单位会计管理机构临时保管会计档案最长期限不超过3年。

10 单选题 1分

甲企业厂房原值2 000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

甲企业2016年应缴纳房产税税额=应税房产原值x(1-扣除比例)x1.2%=(2000+500)x(1-30%)x1.2%=21(万元)。

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