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2022年中级经济师《财政税收专业知识与实务》真题精选

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发布时间: 2022-11-28 11:58

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1 单选题 1分

某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:

(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;

(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%) , 全部列入财务费用;

(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10 万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;

(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。

假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

可以在税前扣除的公益性支出为( ) 万元。

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正确答案:D

本题解析:

企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。

可以在税前扣除的公益性限额==200*12%=24(万元),实际发生额小于可扣除的限额,因此按实际发生额20万元在税前扣除。

2 单选题 1分

某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:

(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;

(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%) , 全部列入财务费用;

(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10 万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;

(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。

假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

可以在企业所得税前扣除的借款利息为( ) 万元。

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正确答案:B

本题解析:

非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算数额的部分,准予扣除。

按照金融企业同期同类贷款利率计算数额=500*5.8%=29(万元),因此可以在在企业所得税前扣除的借款利息为29万元。

3 单选题 1分

某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:

(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;

(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%) , 全部列入财务费用;

(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10 万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;

(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。

假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

企业所得税法规定,企业购置并实际使用安全生产专用设备的,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2021年的应纳所得税额为(  ) 万元。

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正确答案:A

本题解析:

企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

因此企业至多可以抵免2021年的应纳所得税额=50*10%=5(万元)

4 单选题 1分

某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:

(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;

(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%) , 全部列入财务费用;

(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10 万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;

(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。

假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

可以在税前扣除的广告费为( ) 万元。

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正确答案:B

本题解析:

2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

营业收入的30%=3000*30%=900(万元),当年的实际发生额950万元超过了扣除限额,因此只能按照扣除限额900万元在税前扣除。

5 单选题 1分

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。

2021年1月初没有留抵税额。2021年1月, 该企业往来业务如下:

(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。

(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。

(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。

(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。

其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。

甲企业位于县城的城建税税率为( ) 。

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正确答案:A

本题解析:

城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。

(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%

(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%。

(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。

6 单选题 1分

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。

2021年1月初没有留抵税额。2021年1月, 该企业往来业务如下:

(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。

(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。

(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。

(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。

其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。

甲企业业务(4)在县城预缴的增值税为( ) 。

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正确答案:B

本题解析:

一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

因此甲企业业务(4)在县城预缴的增值税=48*3%=1.44(万元)

7 单选题 1分

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。

2021年1月初没有留抵税额。2021年1月, 该企业往来业务如下:

(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。

(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。

(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。

(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。

其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。

甲企业业务(2) 和业务(3) 当月应纳的消费税为( )万元。

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正确答案:D

本题解析:

业务(2)当月的消费税=113/(1+13%)/200*(200+5)*10%=10.25(万元)

业务(3)销售自产的B型摩托车气缸容量不足250毫升无需缴纳消费税。

8 单选题 1分

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。

2021年1月初没有留抵税额。2021年1月, 该企业往来业务如下:

(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。

(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。

(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。

(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。

其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。

甲企业业务(2) 和业务(3) 当月的增值税销项税额为( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

业务(2)当月的增值税销项税额=113/(1+13%)/200*(200+5)*13%=13.325(万元)

业务(3)当月的增值税销项税额=120*13%=15.6(万元)

合计=13.325+15.6=28.925(万元)

9 单选题 1分

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。

2021年1月初没有留抵税额。2021年1月, 该企业往来业务如下:

(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。

(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。

(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。

(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。

其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。

甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

应缴纳的关税=(120+2+8)*6%=7.8(万元)

应缴纳的增值税=(120+2+8+7.8)*13%=17.914(万元)

应向海关缴纳的税费总额=7.8+17.914=25.714(万元)

10 单选题 1分

多数西方国家按照税种进行划分的方法,划定中央税和地方税之外,还设置了( ) 。

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正确答案:A

本题解析:

多数西方国家都实行按照税种划分的办法。按税种划分还有完全形式和不完全形式的区别。其中,不完全形式是指除划定中央税和地方税之外还设置共享税。

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