(2017年)宋先生持有境内甲有限责任公司30%股权,投资成本为600万元,经评估公允价值为4000万元,现境内乙公司有意按公允价值向宋先生收购这部分股权,有两种收购方案。
方案一:宋先生向乙公司转让持有甲公司的股权,全部收取现金;
方案二:宋先生以持有甲公司的全部股权向乙公司投资,取得乙公司股权。
请结合现行相关政策,回答宋先生咨询的如下问题:
问题(1):该收购业务中宋先生是否缴纳增值税?简述理由。
问题(2):按照上述两个方案收购,宋先生分别缴纳多少个人所得税?
问题(3):上述两个方案是否可以免征或延迟交个税?如何操作?
1.该收购业务中宋先生不缴纳增值税,因为股权转让不属于增值税征收范围;
提示:股票转让属于金融商品转让,缴纳增值税,但个人转让金融商品,免增值税;股权转让不征收增值税。
2. 方案一,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税,个人所得税=(4000-600)×20%=680(万元)
方案二,属于非货币性资产投资,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税,但可以申请延期纳税,在投资行为之日起的5个纳税年度内分期缴纳个人所得税,个人所得税合计=(4000-600)×20%=680(万元)
3.方案一,不能免征或延迟缴纳;
方案二,属于非货币性资产投资,可以申请延期纳税。具体操作:
宋先生一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并在发生非货币性资产投资行为的次月15日内报主管税务机关备案,自行制定缴税计划并向主管税务机关报送《非货币性资产投资分期缴纳个人所得税备案表》、纳税人身份证明、投资协议、非货币性资产评估价格证明材料、能够证明非货币性资产原值及合理税费的相关资料,申请自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。
甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是( ) 。
朱某对席某的3万元债权已过诉讼时效。按照民法规定,朱某仍享有( )。
下列关于债的担保的说法中,正确的有( )。
下列事实中,能引起民法上债的发生有( )。
下列( )应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。
(2021年真题)下列属于债务人以组合方式清偿债务的债务重组方式有( )。