某建筑公司为增值税一般纳税人,2020年5月承接了两个工程项目,这两个项目均为跨省项目。A项目为包工包料提供建筑服务,含增值税总包款为3000万元,含税分包款1000万元;B项目是为甲供工程提供的建筑服务,选择了简易计税,含税总包款为1000万元,含税分包款100万元。请回答以下问题。(以万元为单位)
问题(1):A项目在收到500万元预付工程款时,应如何进行账务处理?
问题(2):B项目在收到300万元预付工程款时,应如何进行账务处理?
问题(3):A项目应该在建筑服务发生地预缴多少增值税?如何进行账务处理?
问题(4):请为A项目填写《增值税预缴税款表》
问题(5):B项目应该在建筑服务发生地预缴多少增值税?如何进行账务处理?
问题(6):请为B项目填写《增值税预缴税款表》
问题(7):A项目在支付1000万元含税分包工程款时,取得税率9%的专票,应如何进行账务处理?
问题(8):B项目在支付100万元分包工程款时,应如何进行账务处理?
问题(9):假设A项目完工时,甲方扣留了100万的质保金,应如何进行账务处理?
1.建筑服务,收到预收款时,增值税纳税义务尚未发生,但需要预缴增值税。
账务处理:
借:银行存款 500
贷:预收账款 500
2.建筑服务,收到预收款时,增值税纳税义务尚未发生,但需要预缴增值税。
账务处理:
借:银行存款 300
贷:预收账款 300
3.应预缴增值税=(3000-1000)/1.09×2%=36.70(万元)
账务处理:
借:应交税费——预交增值税 36.70
贷:银行存款 36.70
4.
5.预缴增值税=(1000-100)/1.03×3%=26.21(万元)
账务处理:
借:应交税费——简易计税 26.21
贷:银行存款 26.21
6.
7.借:工程施工 917.43
应交税费——应交增值税(进项税额) 82.57
贷:银行存款 1000
8.借:工程施工 97.09
应交税费——简易计税 2.91
贷:银行存款 100
9. 借:应收账款 100
贷:主营业务收入(工程结算) 91.74
应交税费——待转销项税额 8.26
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。
甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是( ) 。
朱某对席某的3万元债权已过诉讼时效。按照民法规定,朱某仍享有( )。
下列关于债的担保的说法中,正确的有( )。
下列事实中,能引起民法上债的发生有( )。
下列( )应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。
(2021年真题)下列属于债务人以组合方式清偿债务的债务重组方式有( )。