A房地产开发公司位于北京,于2017年6月开发建设A楼盘。为开发建设该楼盘,A公司支付给政府部门的土地价款3亿元,缴纳了900万的契税;支付给个人的拆迁补偿款5000万。2018年6月房屋取得预售许可证,预售房屋,收取了1.2亿元的首付款,之后该公司在2019年3月份之前陆续收取了7.3亿预收款。2020年4月份将房屋交付业主,交付业主时房屋销售了65%,已经收到8.5亿元的房屋预收款。对于该项业务A公司选择了一般计税方法,请回答下列问题。(以万元为单位)
问题(1):A公司支付土地价款、契税、拆迁补偿款时应如何进行账务处理?
问题(2):2018年6月A公司收到业主的首付款是否需要预缴增值税?预缴多少?如何进行账务处理?
问题(3):将房屋交付业主时如何进行账务处理?
问题(4):A公司预交的增值税什么时候进行结转?请做出相应的结转分录。
1. 借:开发成本 35900
贷:银行存款 35900
2.A公司收到业主的首付款时需要预缴增值税;
预缴税款=12000/1.10×3%=327.27(万元)
账务处理:
借:银行存款 12000
贷:预收账款 12000
借:应交税费——预交增值税 327.27
贷:银行存款 327.27
3.借:预收账款 85000
贷:主营业务收入 77981.65
应交税费——应交增值税(销项税额) 7018.35
同时结转成本,并做销项税额抵减=35000×65%÷1.09×9%=1878.44
借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 1878.44
贷:主营业务成本 1878.44
4.房地产开发企业销售开发产品应该在纳税义务发生时进行结转。
结转与8.5亿元预收款有关的预交增值税(85000/1.10×3%=2318.18)的账务处理:
借:应交税费——未交增值税 2318.18
贷:应交税费——预交增值税 2318.18
1. 借:开发成本 35900
贷:银行存款 35900
2.A公司收到业主的首付款时需要预缴增值税;
预缴税款=12000/1.10×3%=327.27(万元)
账务处理:
借:银行存款 12000
贷:预收账款 12000
借:应交税费——预交增值税 327.27
贷:银行存款 327.27
3.借:预收账款 85000
贷:主营业务收入 77981.65
应交税费——应交增值税(销项税额) 7018.35
同时结转成本,并做销项税额抵减=35000×65%÷1.09×9%=1878.44
借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 1878.44
贷:主营业务成本 1878.44
4.房地产开发企业销售开发产品应该在纳税义务发生时进行结转。
结转与8.5亿元预收款有关的预交增值税(85000/1.10×3%=2318.18)的账务处理:
借:应交税费——未交增值税 2318.18
贷:应交税费——预交增值税 2318.18
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。
甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是( ) 。
朱某对席某的3万元债权已过诉讼时效。按照民法规定,朱某仍享有( )。
下列关于债的担保的说法中,正确的有( )。
下列事实中,能引起民法上债的发生有( )。
下列( )应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。
(2021年真题)下列属于债务人以组合方式清偿债务的债务重组方式有( )。