(2020年真题)某食品公司 2021 年 2 月与其他企业订立专有技术使用权转移书据一份,所载金额 60 万元。签订一份既有产品购销业务又有仓储保管合同的电子合同,总金额 100 万元。2021 年 3月公司转让一处外购的旧厂房,转让价格 1500 万元,成新度折扣率为 60%。另外由于市场规模缩小、经营模式改变,公司决定减少注册资本 100 万元,已知公司原注册资金 800 万元,已按规定缴纳印花税。
该公司咨询税务师事务所下列问题,请逐一回答。
1.公司减少注册资本是否可以申请印花税退税?
2.公司订立的技术转让书据应缴纳印花税多少?购销合同、仓储保管合同未分别记载金额应如何缴纳印花税?税额多少?(金额单位为元,印花税税率:产权转移书据 0.5‰,购销合同 0.3‰,仓储保管合同 1‰)
3.公司转让旧厂房应缴纳哪些税种?
4.旧厂房涉及的土地增值税扣除项目金额确定有几种情况?具体如何确定?
问题一:不可以。根据税法规定,已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还。
问题二:(1)技术转让书据应缴纳印花税=60×0.5‰×10000=300(元)。
(2)同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如未分别记载金额的,“从高”适用税率。购销合同、仓储保管应缴纳印花税=100×1‰×10000=1000(元)。
问题三:公司转让旧厂房(存量房)应缴纳的税种有:增值税、城建税及附加、土地增值税、印花税、企业所得税。
问题四:公司转让旧厂房(存量房)涉及的土地增值税扣除项目金额确定有三种情况。
(1)能取得评估价格,此时扣除项目金额为:
①取得土地使用权所支付的金额;
②旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率
③与转让房地产有关的税金:城建税、教育费附加、印花税。
(2)不能取得评估价格,但能提供购房发票,此时扣除项目金额为:
①按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计 5%计算扣除。
②与转让房地产有关的税金:城建税、教育费附加、印花税;纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计 5%的基数。
(3)对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,税务机关可以根据规定,实行核定征收。
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。
甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是( ) 。
朱某对席某的3万元债权已过诉讼时效。按照民法规定,朱某仍享有( )。
下列关于债的担保的说法中,正确的有( )。
下列事实中,能引起民法上债的发生有( )。
下列( )应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。
(2021年真题)下列属于债务人以组合方式清偿债务的债务重组方式有( )。