某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。2020年5月发生以下业务: (1)从农户手中购入一批原木,取得的农产品销售发票上注明金额6万元,委托甲加工厂加工成500根高尔夫球杆,支付不含税加工费1万元,运送原木发生不含税运输费0.2万元,加工费与运费均取得增值税专用发票。加工厂同类高尔夫球杆不含税售价为200元/根。当月高尔夫球具制造企业收回全部高尔夫球杆,甲加工厂未代收代缴消费税。 (2)将从甲加工厂收回的高尔夫球杆对外销售300根,不含税售价为300元/根,剩余200根留存仓库待售。 (3)从乙生产企业购入杆头、握把,支付不含税货款10万元,取得增值税专用发票。领用购入的杆头、握把生产高尔夫球杆,本月将自产的高尔夫球杆全部出售,取得不含税价款40万元。 (4)该制造企业出租一所闲置办公楼,该办公楼为2019年购入,约定月含税租金4万元,租期1年,当月一次性预收2020年5月至2021年4月租金,其中合同约定2020年5月1日至2020年7月31日免收租金。 其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,成本利润率为10%;期初外购杆头、握把买价20万元,期末库存外购杆头、握把买价为0。 根据上述资料,回答下列问题:
根据有关规定,对高尔夫球具制造企业本月业务的税务处理,正确的有( )。
业务(1)进项税额=6×10%+0.2×9%+1×13%=0.75(万元)。
税法规定,对委托方补征消费税的计税依据是:①如果收回的应税消费品直接销售,按销售额计税补征;②如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。
业务(2)对外销售应补缴消费税=300×300×10%÷10000=0.90(万元),尚未出售的部分应补缴消费税=(6×90%+1+0.2)÷(1-10%)×10%×200÷500=0.29(万元),销项税额=300×300×13%÷10000=1.17(万元)
业务(3)进项税额=10×13%=1.3(万元),销项税额=40×13%=5.2(万元),应缴纳消费税=40×10%-(10+20)×10%=1(万元)
业务(4)销项税额=4×9÷(1+9%)×9%=2.97(万元),进项税额合计=0.75+1.3=2.05(万元),销项税额合计=1.17+5.2+2.97=9.34(万元),该企业当期应缴纳增值税=9.34-2.05=7.29(万元),该企业当期应缴纳消费税=0.90+0.29+1=2.19(万元),该企业当期应缴纳城市维护建设税=(7.29+2.19)×5%
=0.47(万元)。
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。
甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是( ) 。
朱某对席某的3万元债权已过诉讼时效。按照民法规定,朱某仍享有( )。
下列关于债的担保的说法中,正确的有( )。
下列事实中,能引起民法上债的发生有( )。
下列( )应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。
(2021年真题)下列属于债务人以组合方式清偿债务的债务重组方式有( )。