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中国公民康某就职于国内A上市公司,2020年取得收入如下:

(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。

(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。

(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。

(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。

(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

康某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税为( )元。

  • A.2400
  • B.9480
  • C.5820
  • D.5280
查看答案 纠错
答案: D
本题解析:

个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

超过免税标准的补偿金为:120000-14000×3=78000(元),适用税率10%,速算扣除数2520元,应缴纳的个人所得税=78000×10%-2520=5280(元)。

更新时间:2022-07-01 15:56

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