某卷烟厂2021年6月进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得增值税专用发票。
要求:计算该卷烟厂当月进口环节缴纳税金( )万元(关税税率10%、消费税税率30%)。
关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元),关税=170.51×10%=17.05(万元)
进口增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元);进口消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)
当月进口环节缴纳税金合计:17.05(关税)+34.83(进口增值税)+80.38(进口消费税)=132.26(万元)
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。