当前位置:首页建筑工程一级造价师工程造价案例分析(土建+安装)->某拟建工业项目,建设期2年,运营期为6年,项目有关基础数据估

某拟建工业项目,建设期2年,运营期为6年,项目有关基础数据估算如表1.1所示。

表1.1 项目财务评价基础数据表 单位:万元

工程造价案例分析(土建+安装),章节练习,土建安装工程造价案例分析高频错题

1. 预计建设投资全部形成固定资产(含可抵扣固定资产进项税540万元)。固定资产使用年限10年,残值率为 4%。

2. 建设投资贷款利率为6%(按年计息),根据借款合同约定在运营期前4年以等额本息方式偿还。流动资金贷款利率为4%(按年计息)。

3. 当地政府考虑该项目对经济的拉动作用,在项目运营期第1年给予500万元补贴。

4. 项目设计生产能力80万件/年,运营期第1年达产70%,当年的营业收入、经营成本及其所含进项税额等均按正常年份的70%;以后各年均达产100%。

5. 项目正常年份的产品不含税销售价格为60元/件,年固定成本为1340万元(不含可抵扣进项税),单位产品不含税可变成本估算额为27.8元,单位产品平均可抵扣进项税额预计为3.4元。

6. 在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。

7. 增值税率为13%,增值税附加税率为10%,所得税税率为25%。

【问题】

1. 计算项目年固定资产折旧额和运营期末固定资产余值。

2. 计算项目运营期第1年和第2年的还本额及付息额。

3. 从项目资本金角度,列式计算项目计算期第3年的净现金流量,并通过计算说明该年能否满足还款要求?

4. 计算项目计算期第4年的增值税附加、总成本费用(不含进项税)。

查看答案 纠错
答案:
本题解析:

1. 计算项目年固定资产折旧额和运营期末固定资产余值。

【答案】

第1年利息=1000×0.5×6%=30.00万元

第2年利息=(1000+30.00)×6%+1000×0.5×6%

=91.80万元

建设期利息=30.00+91.80=121.80万元

固定资产原值=(700+800+1000×2)-540+121.8

=3081.80万元

折旧=3081.8×(1-4%)/10=295.85万元

固定资产余值=295.85×(10-6)+3081.80×4%

=1306.67万元

=3081.80-295.85×6=1306.70万元

2. 计算项目运营期第1年和第2年的还本额及付息额。

【答案】

运营期初欠款额=1000×2+121.80=2121.80万元

每年还本付息额

=2121.80×(A/P,6%,4)=612.33万元

运营期第1年:

付息=2121.80×6%=127.31万元

还本=612.33-127.31=485.02万元

运营期第2年:

付息=(2121.80-485.02)×6%=98.21万元

还本=612.33-98.21=514.12万元

3. 从项目资本金角度,列式计算项目计算期第3年的净现金流量,并通过计算说明该年能否满足还款要求?

【答案】

(1)增值税=60×80×0.7×13%-84-540=-187.20万元

总成本费用

=(2240-84)+295.85+(127.31+320×4%)

=2591.96万元

利润总额=60×80×0.7+500-2591.96=1268.04万元

现金流入=60×80×0.7×1.13+500=4296.80万元

现金流出=160+485.02+127.31+320×4%+2240+ 1268.04×25%=3342.14万元

净现金流量=4296.80-3342.14=954.66万元

(2)

最大还本额

=1268.04×(1-25%)+295.85

=1246.88万元>485.02万元;满足还款要求

4. 计算项目计算期第4年的增值税附加、总成本费用(不含进项税)。

【答案】

增值税=60×80×13%-120-187.20=316.80万元

增值税附加=316.80×10%=31.68万元

总成本费用(不含进项税)

=(3200-120)+295.85+(98.21+320×4%)

=3486.86万元

更新时间:2022-11-04 09:38

你可能感兴趣的试题

单选题

根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。

  • A.受自然环境限制只有少量潜在投标人
  • B.需要采用不可替代的专利或者专有技术
  • C.招标费用占项目合同金额的比例过大
  • D.因技术复杂只有少量潜在投标人
查看答案
多选题

建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。

  • A.Partnering协议是工程建设参与各方共同签署的协议
  • B.Partnering协议是工程合同文件的组成部分
  • C.Partnering模式需要工程建设参与各方高层管理者的参与
  • D.Partnering模式强调资源共享和风险分担
  • E.Partnering模式可以独立于其他承包模式而存在
查看答案
单选题

根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业可被处1万元以上3万元以下罚款的情形是( )。

  • A.跨地区承接业务不备案的
  • B.出租.出借资质证书的
  • C.设立分支机构未备案的
  • D.提供虚假材料申请资质的
查看答案
单选题

关于Partnering模式的说法,正确的是( )。

  • A.Partnering协议是业主与承包商之间的协议
  • B.Partnering模式是一种独立存在的承发包模式
  • C.Partnering模式特别强调工程参建各方基层人员的参与
  • D.Partnering协议不是法律意义上的合同
查看答案
单选题

根据我国《价格法》,制定关系群众切身利益的公用事业价格、公益性服务价格、自然垄断经营的商品价格时,应当建立( )制度。

  • A.听证会
  • B.公示
  • C.专家审议
  • D.人民代表评议
查看答案
单选题

下列工程中,属于分部工程的是( )

  • A.既有工厂的车间扩建工程
  • B.工业车间的设备安装工程
  • C.房屋建筑的装饰装修工程
  • D.基础工程中的土方开挖工程
查看答案
单选题

根据《建筑法》,获取施工许可证后因故不能按期开工的,建设单位应当申请延期,延期的规定是( )。

  • A.以两次为限,每次不超过2个月
  • B.以三次为限,每次不超过2个月
  • C.以两次为限,每次不超过3个月
  • D.以三次为限,每次不超过3个月
查看答案
单选题

判断合同是否成立的依据是( )。

  • A.合同是否生效
  • B.合同是否产生法律约束力
  • C.要约是否生效
  • D.承诺是否生效
查看答案
单选题

根据《国务院关于投资体制改革的决定》,对于采用贷款贴息方式的政府投资项目,政府需要审批( )。

  • A.项目建议书
  • B.可行性研究报告
  • C.工程概算
  • D.资金申请报告
查看答案
单选题

根据《建设工程质量管理条例》,建设工程的保修期自( )之日起计算。

  • A.工程交付使用
  • B.竣工审计通过
  • C.工程价款结清
  • D.竣工验收合格
查看答案