当前位置:首页 → 财会类 → 审计师 → 中级审计师审计专业相关知识->共用题干某企业拟购买一种债券作为短期投资,该债券面值1000
共用题干
某企业拟购买一种债券作为短期投资,该债券面值1000元,5年后到期,每年计息1次并支付利息,债券票面利率为10%,参考当前的市场利率,企业认为投资该债券的必要报酬率应为8%,此时该债券的市场价格为1076元。
解析过程:该债券的估值=1000*10%*PVIFA8%,5+1000*PVIF8%,5=100*3.993+1000*0.6806=1080(元)债券估值高于市场价格,说明如果按照市场价格购买该债券,企业获得的收益能超过其必要报酬率8%。
某公司向银行借款100 万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为( )。
下列各项中,与丧失现金折扣的机会成本呈反向变化的是:
出租人既出租某项资产,又以该项资产为担保借入资金的租赁方式是( )。
在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响,其中“资本保全约束”属于( )。
根据票据与支付结算法律制度的规定,下列关于汇票的相关表述中,不正确的是( )
根据票据法律制度的规定,下列有关汇票未记载事项的表述中,正确的是( )。
根据《公司法》的规定,下列选项中,属于设立股份有限公司应当具备的条件的有( )。
依法对股东会决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权的事项包括( )。
公司解散时,应当依法成立清算组。根据《公司法》的规定,下列有关公司解散、清算组成立及其职权的表述中,正确的有( )。
《公司法》规定了不得担任公司董事、监事、高级管理人员的情形,其中包括( )。