当前位置:首页 → 财会类 → 审计师 → 中级审计师审计专业相关知识->乙公司为增值税一般纳税人,2018年度发生的部分经济业务如下
乙公司为增值税一般纳税人,2018年度发生的部分经济业务如下:
1.5月10日,公司将本年4月10日签发、期限120天、票面价值30万的不带息商业汇票向银行贴现,年贴现率为4.8%,全年按360天计算。
2.6月16日,以5000万元取得A公司40%的股权,取得股权日A公司可辨认净资产的公允价值和账面价值均为8000万元。乙公司能对A公司产生重大影响。A公司2018年度实现净利润600万,宣告发放现金股利100万。
3.6月30日,某专利权的预计可回收金额为160万,该专利权于2017年1月1日购入,支付价款300万,预计净残值为0,采用直线法摊销,摊销年限为5年。之前未计提任何减值准备。
4.公司第三季度发生业务招待费20万元、广告费50万元、资产减值损失150万、债务重组损失80万元、公益性捐赠支出30万。
5.11月1日接受一项安装业务,安装期3个月,合同总收入90万(不含增值税),至年底已预收安装款50万元,实际发生成本30万元,至项目完工估计还会发生20万。该公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定安装的履约进度。
(二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。[2019年真题]
6月30日,该专利权计提资产减值损失的金额为()。
截至6月30日专利权累计折旧为300/5/12×(12+6)=90(万元),截至6月30日专利权的账面价值=300-90=210(万元),截至6月30日,专利权的预计可回收金额为160万,则该专利权需计提资产减值损失:210-160=50(万元)。
某公司向银行借款100 万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为( )。
下列各项中,与丧失现金折扣的机会成本呈反向变化的是:
出租人既出租某项资产,又以该项资产为担保借入资金的租赁方式是( )。
在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响,其中“资本保全约束”属于( )。
根据票据与支付结算法律制度的规定,下列关于汇票的相关表述中,不正确的是( )
根据票据法律制度的规定,下列有关汇票未记载事项的表述中,正确的是( )。
根据《公司法》的规定,下列选项中,属于设立股份有限公司应当具备的条件的有( )。
依法对股东会决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权的事项包括( )。
公司解散时,应当依法成立清算组。根据《公司法》的规定,下列有关公司解散、清算组成立及其职权的表述中,正确的有( )。
《公司法》规定了不得担任公司董事、监事、高级管理人员的情形,其中包括( )。