一家公司从其他厂商那里购买了价值150000美元的原料,并且花费了500000美元的劳动力成本进行生产,同时还有100000美元的利息费用。该公司将生产的产品全部卖出共得2500000美元,该公司必须支付25%的增值税而不是收入税。那么这一年需缴纳多少增值税?( )
A.不正确,这里计算的是税前收入,计算过程如下:销售收入2500000美元减去已购买投入原料150000美元减去劳动力成本500000美元减去利息费用100000美元;税前收入1750000美元;0.25×1750000=437500(美元)。B.不正确,这里计算的增值税额错误,既减去了所购买的投入原料也减去了劳动力成本,如下:增值税率×增加值=0.25×(销售额-所购买力投入原料-劳动力成本)=0.25×(2500000-150000-500000)=462500(美元)。C.正确。增值税是产出价值和所购买的投入原料价值之差。增值税的计算方法如下:增值税率×增加值=0.25×(销售收入-所购买的投入原料)=0.25×(2500000-150000)=587500(美元)。D.不正确,这里计算的是增值税率乘以厂商的产出。增值税率×销售收入=0.25×2500000=625000(美元)。
某公司向银行借款100 万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为( )。
下列各项中,与丧失现金折扣的机会成本呈反向变化的是:
出租人既出租某项资产,又以该项资产为担保借入资金的租赁方式是( )。
在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响,其中“资本保全约束”属于( )。
根据票据与支付结算法律制度的规定,下列关于汇票的相关表述中,不正确的是( )
根据票据法律制度的规定,下列有关汇票未记载事项的表述中,正确的是( )。
根据《公司法》的规定,下列选项中,属于设立股份有限公司应当具备的条件的有( )。
依法对股东会决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权的事项包括( )。
公司解散时,应当依法成立清算组。根据《公司法》的规定,下列有关公司解散、清算组成立及其职权的表述中,正确的有( )。
《公司法》规定了不得担任公司董事、监事、高级管理人员的情形,其中包括( )。