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位于某省市区的一家建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,2019 年10 月具体经营业务如下:

(1)在机构所在地以预收款方式提供建筑服务,当月收到预收款1400 万元,支付含税分包款150万元,该建筑工程尚未开工。 (2)在A 省某县承建一栋写字楼,按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000 万元并开具了增值税专用发票。甲公司将部分业务分包给当地的一家建筑企业,签订合同后,当地建筑企业以内部授权方式,将该分包业务授权其集团内某小规模纳税人施工,由该小规模纳税人直接与甲公司结算工程价款,本月甲公司向小规模纳税人支付含税分包款1200万元,取得小规模纳税人自行开具的增值税专用发票。 (3)在B 省某市承接一项桥梁建造业务,该业务为甲供工程,甲公司选择简易计税方法计税。本月收到含税金额4000 万元并开具了增值税普通发票。甲公司将部分业务进行分包,本月支付含税分包款1500 万元,取得分包商开具的增值税普通发票。 (4)出租本地新建的一处仓库,取得含税租金收入50 万元,同时向承租方收取管理费6 万元。 (5)整体出售一幢位于C 省某市的酒店式公寓,总价款为16500 万元。该公寓楼于2016 年6 月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000 万元,税额1210 万元,价税合计12210 万元。 (其他相关资料:假定上述业务涉及的增值税专用发票均已通过发票服务平台勾选确认抵扣;除题目特别说明外,上述业务甲公司均采用一般计税方法计税。) 根据上述资料,回答下列问题:

针对业务(2)的税务处理,下列说法正确的有( )。

  • A.甲公司在A 省应预缴的增值税为33.03 万元
  • B.甲公司在A 省应缴纳的城市维护建设税为2.31 万元
  • C.业务(2)可以抵扣的进项税额为0
  • D.业务(2)可抵扣的进项税额为34.95 万元
  • E.业务(2)确认的销项税额为247.71 万元
查看答案 纠错
答案: A、D、E
本题解析:

一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。 甲公司在A 省应预缴的增值税=(3000-1200)÷(1+9%)×2%=33.03(万元) 甲公司在A 省应缴纳的城市维护建设税=33.03×5%=1.65(万元) 业务(2)可抵扣的进项税额=1200÷(1+3%)×3%=34.95(万元) 业务(2)确认的销项税额=3000÷(1+9%)×9%=247.71(万元) 建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由第三方缴纳增值税并向发包方开具增值税发票,与发包方签订建筑合同的建筑企业不缴纳增值税。发包方可凭实际提供建筑服务的纳税人开具的增值税专用发票抵扣进项税额。

更新时间:2021-09-01 17:10

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