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发布时间: 2022-05-04 10:07
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2018年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司.到期日为2018年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。2018年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
丙公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是( )。查看材料
本题解析:
商业汇票(见票即付的汇票除外)的提示付款期限,自汇票到期日起10日。
2018年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司.到期日为2018年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。2018年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该汇票的付款人是( )。查看材料
本题解析:
银行承兑汇票的付款人是承兑银行(P银行)。
2020年12月2日郭某通过甲公司面试,12月6日到甲公司工作,12月10日双方签订了书面劳动合同。合同约定:合同期限3年,试用期3个月;工资4000元,试用期工资3000元。郭某在下班后做收尾性工作时受到事故伤害。经认定丧失部分劳动能力,住院治疗3个月后康复出院。
已知:郭某累计工作已满5年,当地最低工资标准2000元,公司为其办理社会保险。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
郭某2021年在甲公司享受带薪年假的天数( )。
本题解析:
本题考查带薪休假。累计工作满1年不满10年,可以享受带薪休假5天,选项B正确。
甲公司为居民企业,主要从事房地产开发业务。2019年有关经营情况如下:
(1)商品房销售收入6000万元,高空作业车出租收入60万元,国债转让收益15万元,自非上市公司取得股息、红利收入8万,存货盘盈0.5万元。
(2)发生的合理的劳动保护支出5万元,因建造商品房需要向金融企业借款利息支出30万元,直接向某大学捐赠1万元,预计对甲公司的应收账款可能无法收回,对坏账损失计提坏账准备50万元。
(3)发生业务招待费100万元。
(4)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计1000万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额是,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过销售(营业)收入的5‰。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额是( )。
本题解析:
本题考查企业所得税应纳税所得额的计算。应纳税所得额=商品房销售收入(6000万元)+高空作业车出租收入(60万元)+国债转让收益(15万元)+存货盘盈(0.5万元)-发生的合理的劳动保护支出(5万元)-借款利息支出(30万元)-业务招待费(30.3万元)-其他可税前扣除的金额(1000万元)=5010.2(万元)。故本题选择选项A。
甲公司为支付货款,向乙公司签发并交付一张银行承兑汇票,出票人为甲公司,收款人为乙公司,金额为10万元,出票日期为2021年5月15日,出票后3个月付款,该汇票由Q银行承兑,6月20日乙公司将该汇票背书转让给丙公司用于支付租金。2021年8月16日,丙公司向Q银行提示付款时,Q银行以甲公司未支付足额票面金额为由拒绝付款,丙公司拟行使追索权。
要求:根据支付结算法律制度与上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:
关于丙公司追索权的行使,说法正确的是( )。
本题解析:
本题考查追索权的行使。持票人可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。基于此,丙公司行使追索权“相对自由”,向票据上真实签章的“甲公司、乙公司、Q银行”行使追索权,没有先后顺序、也没有“数量限制”,本题应选择选项B。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2021年8月,该企业发生下列业务:
(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额6.5万元;支付不含税运费20万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。
(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额650万元。
(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额28250万元,同时收取装卸费11.3万元(未分别核算)。开具普通发票。
(4)将自产A型小汽车10辆作为投资人股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。
已知:小汽车的消费税税率为5%,销售货物增值税13%,交通运输服务增值税税率9%。相关发票已经在增值税发票综合服务平台勾选认证。
要求:根据上述资料。回答下列小题。
该企业当期的进项税额应是()万元。
本题解析:
该企业当期的进项税额=6.5+20×9%+650=658.30(万元)。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2021年8月,该企业发生下列业务:
(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额6.5万元;支付不含税运费20万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。
(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额650万元。
(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额28250万元,同时收取装卸费11.3万元(未分别核算)。开具普通发票。
(4)将自产A型小汽车10辆作为投资人股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。
已知:小汽车的消费税税率为5%,销售货物增值税13%,交通运输服务增值税税率9%。相关发票已经在增值税发票综合服务平台勾选认证。
要求:根据上述资料。回答下列小题。
该企业当期的销项税额应是()万元。
本题解析:
(1)销售小汽车的同时收取的装卸费属于价外费用,应视为含税金额。将自产小汽车用于投资入股.按同类产品平均售价计算增值税。该企业当期的销项税额=(28250+11.3)÷(1+13%)×13%+22×10×13%=3279.90(万元)。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2021年8月,该企业发生下列业务:
(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额6.5万元;支付不含税运费20万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。
(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额650万元。
(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额28250万元,同时收取装卸费11.3万元(未分别核算)。开具普通发票。
(4)将自产A型小汽车10辆作为投资人股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。
已知:小汽车的消费税税率为5%,销售货物增值税13%,交通运输服务增值税税率9%。相关发票已经在增值税发票综合服务平台勾选认证。
要求:根据上述资料。回答下列小题。
该企业当期应该缴纳的消费税是()万元。
本题解析:
销售小汽车的同时收取的装卸费属于价外费用,应视为含税金额。将自产小汽车用于投资入股。按同类产品最高售价计算消费税。应缴纳消费税=(28250+11.3)÷(1+13%)×5%+25×10×5%=1263(万元)。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2021年8月,该企业发生下列业务:
(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额6.5万元;支付不含税运费20万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。
(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额650万元。
(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额28250万元,同时收取装卸费11.3万元(未分别核算)。开具普通发票。
(4)将自产A型小汽车10辆作为投资人股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。
已知:小汽车的消费税税率为5%,销售货物增值税13%,交通运输服务增值税税率9%。相关发票已经在增值税发票综合服务平台勾选认证。
要求:根据上述资料。回答下列小题。
该企业当期应该缴纳的增值税应是()万元。
本题解析:
应缴纳增值税=3279.90-658.30=2621.60(万元)。
试卷分类:初级会计经济法基础
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试卷分类:初级会计实务
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