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2023年税务师《税法二》全真模考卷2

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发布时间: 2023-07-21 14:32

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1 单选题 1分

中国一居民企业甲控股了A国乙公司,持股比例50%,乙持有C国丙公司50%股份。相关资料如下:

1.丙公司应纳税所得总额为2000万元,无投资收益和缴纳预提所得税项目,实际缴纳所在国所得税额为360万元,税后利润为1640万元,丙公司将当年税后利润的一半用于分配。

2.乙公司应纳税所得总额为5000万元,其中来自丙公司的投资收益按10%缴纳丙公司所在国预提所得税额,乙公司适用税率为30%,实际缴纳所在国所得税额为1380万元,税后利润为3579万元,全部分配。

根据上述资料,回答下列问题:

甲公司间接持股丙公司的持股比例为( )。

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正确答案:B

本题解析:

甲公司间接持有丙公司持股比例=50%×50%×100%=25%

2 单选题 1分

中国一居民企业甲控股了A国乙公司,持股比例50%,乙持有C国丙公司50%股份。相关资料如下:

1.丙公司应纳税所得总额为2000万元,无投资收益和缴纳预提所得税项目,实际缴纳所在国所得税额为360万元,税后利润为1640万元,丙公司将当年税后利润的一半用于分配。

2.乙公司应纳税所得总额为5000万元,其中来自丙公司的投资收益按10%缴纳丙公司所在国预提所得税额,乙公司适用税率为30%,实际缴纳所在国所得税额为1380万元,税后利润为3579万元,全部分配。

根据上述资料,回答下列问题:

计算甲公司就从乙公司分得股息间接负担的税额为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

甲公司从乙公司分得股息间接负担的税额=(1380+41+90)×(1789.5÷3579)=755.5

(万元)

3 单选题 1分

中国一居民企业甲控股了A国乙公司,持股比例50%,乙持有C国丙公司50%股份。相关资料如下:

1.丙公司应纳税所得总额为2000万元,无投资收益和缴纳预提所得税项目,实际缴纳所在国所得税额为360万元,税后利润为1640万元,丙公司将当年税后利润的一半用于分配。

2.乙公司应纳税所得总额为5000万元,其中来自丙公司的投资收益按10%缴纳丙公司所在国预提所得税额,乙公司适用税率为30%,实际缴纳所在国所得税额为1380万元,税后利润为3579万元,全部分配。

根据上述资料,回答下列问题:

丙公司已纳税额属于由乙公司分得股息间接负担的税额为( )万元。

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正确答案:D

本题解析:

丙公司已纳税额属于由乙公司分得股息间接负担的税额=(360+0+0)×(410÷1640)

=90(万元)

4 单选题 1分

中国一居民企业甲控股了A国乙公司,持股比例50%,乙持有C国丙公司50%股份。相关资料如下:

1.丙公司应纳税所得总额为2000万元,无投资收益和缴纳预提所得税项目,实际缴纳所在国所得税额为360万元,税后利润为1640万元,丙公司将当年税后利润的一半用于分配。

2.乙公司应纳税所得总额为5000万元,其中来自丙公司的投资收益按10%缴纳丙公司所在国预提所得税额,乙公司适用税率为30%,实际缴纳所在国所得税额为1380万元,税后利润为3579万元,全部分配。

根据上述资料,回答下列问题:

丙公司向乙公司分配的股息为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

丙公司向乙公司分配的股息=1640×50%×50%=410(万元)

5 单选题 1分

位于县城的某企业(一般纳税人),与当地政府签订协议,于2022年7月1日取得政府批准征用的

耕地一块,面积5000平方米,政府以1500万元的价款出让给该企业,企业取得了土地使用证,该土地准备用于建设厂房。

2022年7月该企业资金出现短缺,以该土地使用权作抵押向银行借款2000万元,并签订了借款合同,

约定借款期限1年;如到期不能偿还贷款银行将收回土地使用权。

2022年9月该企业因经营状况不佳,无法偿还银行贷款,与银行签订了土地使用权转让合同,该土地作价2800万元抵债,取得了银行的补偿款800万元,缴纳相关税费70.2万元。

已知:契税税率3%,耕地占用税税额为8元/平方米,上述金额均为不含增值税金额。

根据上述资料,回答下列问题:

关于本题业务,下列说法错误的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

选项B,银行取得该土地使用权应缴纳契税的计税依据为2800万元。

6 单选题 1分

位于县城的某企业(一般纳税人),与当地政府签订协议,于2022年7月1日取得政府批准征用的

耕地一块,面积5000平方米,政府以1500万元的价款出让给该企业,企业取得了土地使用证,该土地准备用于建设厂房。

2022年7月该企业资金出现短缺,以该土地使用权作抵押向银行借款2000万元,并签订了借款合同,

约定借款期限1年;如到期不能偿还贷款银行将收回土地使用权。

2022年9月该企业因经营状况不佳,无法偿还银行贷款,与银行签订了土地使用权转让合同,该土地作价2800万元抵债,取得了银行的补偿款800万元,缴纳相关税费70.2万元。

已知:契税税率3%,耕地占用税税额为8元/平方米,上述金额均为不含增值税金额。

根据上述资料,回答下列问题:

该企业应缴纳的印花税为( )元。

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正确答案:A

本题解析:

应缴纳印花税=1500×0.5‰×10000+2000×0.05‰×10000+2800×0.5‰×10000=22500(元)

7 单选题 1分

位于县城的某企业(一般纳税人),与当地政府签订协议,于2022年7月1日取得政府批准征用的

耕地一块,面积5000平方米,政府以1500万元的价款出让给该企业,企业取得了土地使用证,该土地准备用于建设厂房。

2022年7月该企业资金出现短缺,以该土地使用权作抵押向银行借款2000万元,并签订了借款合同,

约定借款期限1年;如到期不能偿还贷款银行将收回土地使用权。

2022年9月该企业因经营状况不佳,无法偿还银行贷款,与银行签订了土地使用权转让合同,该土地作价2800万元抵债,取得了银行的补偿款800万元,缴纳相关税费70.2万元。

已知:契税税率3%,耕地占用税税额为8元/平方米,上述金额均为不含增值税金额。

根据上述资料,回答下列问题:

该企业应缴纳的契税与银行应缴纳的契税合计为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

该企业应缴纳契税=1500×3%=45(万元)

银行接受土地使用权应缴纳的契税=2800×3%=84(万元)

合计应缴纳契税=45+84=129(万元)

8 单选题 1分

位于县城的某企业(一般纳税人),与当地政府签订协议,于2022年7月1日取得政府批准征用的

耕地一块,面积5000平方米,政府以1500万元的价款出让给该企业,企业取得了土地使用证,该土地准备用于建设厂房。

2022年7月该企业资金出现短缺,以该土地使用权作抵押向银行借款2000万元,并签订了借款合同,

约定借款期限1年;如到期不能偿还贷款银行将收回土地使用权。

2022年9月该企业因经营状况不佳,无法偿还银行贷款,与银行签订了土地使用权转让合同,该土地作价2800万元抵债,取得了银行的补偿款800万元,缴纳相关税费70.2万元。

已知:契税税率3%,耕地占用税税额为8元/平方米,上述金额均为不含增值税金额。

根据上述资料,回答下列问题:

该企业应缴纳的耕地占用税为( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

应缴纳耕地占用税=5000×8=40000(元)=4(万元)

9 单选题 1分

某药品生产企业2021年研发费用总计1291万元,未形成无形资产。2022年3月份企业自行进行企业

所得税汇算清缴时计算加计扣除金额968.25万元,聘请税务师审核,发现如下事项:

(1)2018年研发投入1000万元并形成无形资产,无形资产摊销期10年,2021年摊销金额为100万元。

(2)2021年自行研发投入594万元,相关明细如下表(单位:万元)

税法二,模考试卷,2023年税务师《税法二》全真模考卷2

(3)2021年委托关联企业进行应税药品研发,取得增值税专用发票注明研发费用金额220万元,税额13.2万元,该费用符合独立交易原则;

(4)委托境外机构进行研发,支付不含税研发费用477万元,该境外研发机构在我国境内未设立机构场所且无代理人。要求:根据上述资料,回答下列问题:

事项(4)中该企业2021年研发费用加计扣除的金额是()万元。

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正确答案:A

本题解析:

企业委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税税前加计扣除。

实际发生额的80%=477×80%=381.6(万元)小于境内研发费用(594+220×80%)的2/3,故加计扣除金额=381.6×100%=381.6(万元)

10 单选题 1分

某药品生产企业2021年研发费用总计1291万元,未形成无形资产。2022年3月份企业自行进行企业

所得税汇算清缴时计算加计扣除金额968.25万元,聘请税务师审核,发现如下事项:

(1)2018年研发投入1000万元并形成无形资产,无形资产摊销期10年,2021年摊销金额为100万元。

(2)2021年自行研发投入594万元,相关明细如下表(单位:万元)

税法二,模考试卷,2023年税务师《税法二》全真模考卷2

(3)2021年委托关联企业进行应税药品研发,取得增值税专用发票注明研发费用金额220万元,税额13.2万元,该费用符合独立交易原则;

(4)委托境外机构进行研发,支付不含税研发费用477万元,该境外研发机构在我国境内未设立机构场所且无代理人。要求:根据上述资料,回答下列问题:

事项(3)中该企业2021年研发费用加计扣除金额是()万元。

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正确答案:D

本题解析:

企业委托外部机构或个人开展研发活动发生的费用,可按规定税前扣除;加计扣除时按照研发活动发生费用的80%计入委托方研发费用,故加计扣除的金额=220×80%×100%=176(万元)

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