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2023年税务师《涉税服务实务》深度自测卷1

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发布时间: 2023-08-02 14:41

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1 单选题 1分

ABC 税务师事务所建议甲公司将销售商品结算方式由直接收款方式改为分期收款方式属于( )税收策划方法的运用。

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正确答案:C

本题解析:

分期收款方式纳税期要比直接收款方式的纳税期迟,属于延期纳税方面的税收策划。

2 单选题 1分

在进行土地增值税清算时,允许扣除的项目不包括( )。

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正确答案:B

本题解析:

选项B 土地闲置费在计算土地增值税时不能税前扣除。

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3 单选题 1分

税务行政诉讼的基本原则不包括( )。

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正确答案:D

本题解析:

依法审查原则是税务行政诉讼的特有原则。

4 单选题 1分

税务师在对某些增值税纳税情况进行审核时,发现以下业务,请代税务师判断属于应征收增值税的是()。

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正确答案:D

本题解析:

选项A:未发生增值税业务,不属于增值税征税范围,不征收增值税。选项B:存款利息收入不属于增值税的征税范围。选项C:不属于经营活动,不征收增值税。

5 单选题 1分

由于扣缴义务人未履行扣缴义务,税务机关应对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款( )罚款。

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正确答案:C

本题解析:

扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3 倍以下罚款。

6 单选题 1分

2021年2月税务师在审核甲企业纳税情况时,发现甲企业上年度应当计入管理费用的支出,计入了在建工程,该在建工程至年末尚未完工,则调账时应当()。(甲企业上年度决算报表已编制完成)

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正确答案:A

本题解析:

以前年度少计费用,导致的结果是多计利润,那么我们调账的结果应当是利润减少。本年度发现的重要前期差错更正涉及调整上年度损益的事项,在决算报表编制完成后,应通过“以前年度损益调整”代替损益类科目。调整减少以前年度利润应借记本科目,贷记有关科目。

7 单选题 1分

下列有关预缴增值税的说法中正确的是( )。

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正确答案:C

本题解析:

一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款,选项 A 错误;一般纳税人出租其 2016 年 5 月 1 日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照 3%的预征率在不动产所在地预缴税款,选项 B 错误;一般纳税人出租其 2016 年 4 月 30 日前取得的不动产,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照 3%的预征率在不动产所在地预缴税款,选项 D 错误。口诀:建 2 租 3 转让 5,房企 3。

8 单选题 1分

2020年度居民个人的下列所得中,应当并入综合所得,计算缴纳个人所得税的是()。

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正确答案:D

本题解析:

选项ABC:均不并入综合所得,单独计征个人所得税。

9 单选题 1分

甲公司为境内居民企业,适用的所得税税率为 25%,2019 年度来自于 A 国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为 3 万元。2020 年度境内应纳税所得额为 1000 万元,来自 B 国的税后所得为 200 万元,已在 B 国缴纳企业所得税 40 万元,没有来自 A 国的所得。甲公司选择不按国(地区)别汇总计算其来源于境外的应纳税所得额。则甲公司当年汇算清缴需要在我国缴纳企业所得税为( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

甲公司 2020 年度境内外所得总额=1000+200+40=1240(万元),境内外总应纳所得税额=1240×25%=310(万元),2020 年度境外所得抵免限额=310×(200+40)÷1240=60(万元),境外实际缴纳企业所得税 40 万元,上年来源于 A 国未扣除余额为 3 万元。由于甲公司选择不按国(地区)别汇总计算其来源于境外的应纳税所得额,所以本年允许扣除境外已纳税额合计 43 万元。甲公司当年汇算清缴需要在我国缴纳企业所得税=310-43=267(万元)。

10 单选题 1分

2021 年 5 月,某食品厂(增值税一般纳税人)向农户收购农产品一批,开具农产品收购发票,注明金额000 元;另外,向某小规模纳税人购进农产品并取得专用发票,价税合计金额 2020 元,当月已作用途确认并进行抵扣;上述两项业务共计支付给货物运输公司(一般纳税人)运费 1000 元,取得增值税普通发票。已知食品厂当月领用了其收购(购进)的农产品的 50%加工为税率 13%的食品出售。则该食品厂当月可抵扣进项税额为( )元。

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正确答案:D

本题解析:

食品厂当月可抵扣进项税额=20000×9%+20000×50%×1%+2020÷(1+1%)×9%+2020÷(1+1%)×50%×1%=2090(元)。

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