甲建筑公司为一般纳税人,机构所在地为A地,2022年发生如下业务:
(1)1月承接B地的工程项目,2月取得建筑服务含税价款545万元,当月支付给分包方乙公司含税分包款109万元并取得了增值税专用发票。
(2)1月承接C地的一项甲供工程项目(选择简易计税方法),2月取得建筑服务含税价款206万元,当月支付给分包方丙公司含税分包款51.5万元并取得了增值税普通发票。
(3)2月为B地的工程项目接受咨询服务,取得的增值税专用发票上注明咨询费50万元。
(4)2月为C地的工程项目接受咨询服务,取得的增值税专用发票上注明咨询费20万元。
(5)2月从一般纳税人处购买吊车,取得增值税专用发票上注明金额200万元,该吊车兼用于B、C两地工程项目。
(6)2月购入一批钢材用于B、C两地工程项目,取得增值税专用发票上注明金额200万元。
(7)2月因自然灾害损失一批上月从一般纳税人处购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本10万元。
(8)转让9年前自建的仓库,取得含税收入100万元,该仓库账面净值为40万元。甲公司选择简易计税方法计税。
(其他相关资料:取得的增值税专用发票均为一般纳税人开具且均合规并抵扣)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
(1)B地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税?并计算预缴税款。
(2)C地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税?并计算预缴税款。
(3)预缴增值税时应出示哪些资料?
(4)计算业务(6)准予抵扣的进项税。
(5)判断业务(7)的进项税是否需要转出,并说明理由。
(6)计算该公司2月可以抵扣的进项税合计数。
(7)计算业务(8)的应纳税额。
(8)计算该公司2月在A地应缴纳的增值税合计数。
(9)业务(5)是否需要缴纳车辆购置税,并说明理由。
(1)应向 B 地主管税务机关预缴增值税;应预缴税款=(545-109)÷(1+9%)×2%=8(万元)。
(2)应向 C 地主管税务机关预缴增值税;应预缴税款=(206-51.5)÷(1+3%)×3%=4.5(万元)。
(3)纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款时,需填报《增值税预缴税款表》,并出示以下资料:
①与发包方签订的建筑合同复印件(加盖纳税人公章);
②与分包方签订的分包合同复印件(加盖纳税人公章);
③从分包方取得的发票复印件(加盖纳税人公章)。
(4)业务(6)准予抵扣的进项税=200×13%×545÷(1+9%)/[545÷(1+9%)+(206-51.5)÷(1+3%)]=26×
500/(500+150)=20(万元)。
(5)不需要。因自然灾害导致的损失,属于正常损失,进项税额可以抵扣,不作进项税额转出处理。
(6)可以抵扣的进项税额=109÷(1+9%)×9%+50×6%+200×13%+20=58(万元)。
(7)业务(8)的应纳税额=100÷(1+5%)×5%=4.76(万元)。
(8)一般计税方法下的应纳税款=545÷(1+9%)×9%-58=-13(万元)
简易计税方法下的应纳税额=(206-51.5)÷(1+3%)×3%+100÷(1+5%)×5%=9.26(万元)
该公司 2 月在 A 地应缴纳增值税=9.26-8-4.5=-3.24(万元)
该公司 2 月在 A 地应缴纳的增值税为 0。
(9)不需要。地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车、排气量一百五十毫升(含)以下的摩托车,不属于车辆购置税的征税范围,不征车辆购置税。
下列规范性法律文件中,由全国人民代表大会常务委员会制定的是( )。
法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。下列选项中不属于法人的是()。
2018年,中共中央下发《深化党和国家机构改革方案》,设立中央全面依法治国委员会,该委员会办公室位于( )。
下列关于法律渊源的表述中,不正确的是( )。
关于法人权利能力与行为能力的说法正确的是( )。
根据法律规范的性质,可以将法律关系分为()。
下列关于法律主体权利能力的表述中,正确的是( )。
下列各项法律规范中,属于确定性规范的是( )。
法律的制定部门是()。
甲开车不小心撞坏了电线杆,该行为属于()。