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某运输企业位于市区,为增值税一般纳税人。2020年4月发生如下业务:

(1)运送货物,取得不含税货运收入300万元、装卸收入55万元、仓储保管费25万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。

(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入150万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费60万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。

(3)两艘游轮用于运送旅客,按售票统计取得价税合计金额132万元(含逾期票证收入2.2万元)。

(4)将2艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取不含税租金15万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。

(5)销售自己使用过的货运车辆5辆,开具普通发票注明价税合计金额10.3万元,该批汽车购买于2008年8月,且该公司未放弃减税优惠。

(6)进153辆大型客车自用,经海关核定的成交价共计120万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费8万元,保险费5万元。

(7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用货车.取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费1.2万元、保险费0.8万元,均由汽车销售公司开具相关票据。

(8)本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计8.5万元。

(其他相关资料:假定进口大型客车的关税税率为20%,不考虑地方教育附加。)

要求:根据上述资料.按照下列顺序计算回答问题.如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)计算业务(2)的销项税额,可以抵扣的进项税额。

(3)计算业务(3)的销项税额。

(4)计算业务(4)的销项税额。

(5)计算业务(5)应缴纳的增值税。

(6)计算业务(6)进口大型客车应缴纳的增值税。

(7)计算业务(7)购进货车可抵扣的进项税额。

(8)计算该企业10月应向主管税务机关缴纳的增值税。

(9)计算该企业10月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

查看答案 纠错
答案:
本题解析:

(1)货运适用“交通运输服务”9%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“物流辅助服务”6%的增值税税率。业务(1)的销项税额=300×9%+(55+25)×6%=31.80(万元)

(2)将部分运输服务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。业务(2)的销项税额=150×9%=13.50(万元)可以抵扣的进项税额=60×9%=5.40(万元)

(3)已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。业务(3)的销项税额=132÷(1+9%)×9%=10.90(万元)

(4)远洋运输的程租、期租业务属于“交通运输服务——水路运输服务”,适用9%的增值税税率;远洋运输的光租业务属于“有形动产租赁服务”,适用13%的增值税税率。业务(4)销项税额=15×9%+(8+1÷1.13)×13%=2.51(万元)

(5)一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税。业务(5)缴纳的增值税=10.3÷(1+3%)×2%=0.20(万元)

(6)业务(6)进口客车应缴纳的增值税=(120+8+5)×(1+20%)×13%=20.75(万元)

(7)支付的车辆装饰费、保险费由汽车销售公司开具相关票据,应计入价外费用并入销售额计算缴纳增值税。业务(7)购进货车可抵扣的进项税额=[90+(1.2+0.8)÷(1+13%)]×13%=11.93(万元)

(8)销项税额合计=31.80+13.5+10.90+2.51=58.71(万元)

可抵扣的进项税额合计=5.4+20.75+11.93+8.5=46.58(万元)

该企业10月应向主管税务机关缴纳的增值税=58.71-46.58+0.2=12.33(万元)

(9)该企业10月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=12.33×(7%+3%)=1.23(万元)

更新时间:2022-08-23 09:39

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