当前位置:首页建筑工程咨询工程师现代咨询方法与实务->某企业拟进行改扩建,采用增量法进行财务分析。项目建设期2年,

某企业拟进行改扩建,采用增量法进行财务分析。项目建设期2年,生产期10年。建设期2年内投资比例均为50%。项目建设投资30亿元,其中固定资产27亿元,无形资产3500万元,其他资产550万元,基本预备费25950万元。

生产期第1年生产负荷为90%,之后各年均达产,达产年流动资金1.5亿元(投产年流动资金1.39亿元),固定资产折旧年限15年,采用年限平均法折旧,净残值率为3%,无形资产和其他资产原值按6年平均摊销,余值为0。达产年营业收入15亿元,经营成本6.5亿元(其中固定成本1.3亿元),税金及附加1100万元。

各年建设投资及流动资金中资本金所占比例均为30%,其余70%为借款。建设期借款年利息5%,按年计息,借款在各年内均匀投入,建设期内不考虑本金和利息支付,建设期所产生的利息在建设期结束时计入借款本金,借款在生产期的前6年按等额还本,利息照付方式偿还。

流动资金在各年年初投入,流动资金借款年利率4%。

除特别说明外,上述数值均不含增值税。假定项目建设期内,投资增值税当年由老厂抵扣,不考虑投资增值税的影响。项目现金流量按年末发生计。(要求列出计算过程,计算结果保留整数,有小数点的保留两位小数)

【问题1】计算建设期利息。

【问题2】分别计算项目生产期前2年的应付利息。

【问题3】分别计算项目生产期前2年的利息备付率。

【问题4】判断项目自借款偿还期后4年利息备付率走势,并说明原因。

【问题5】综合上述计算与分析,初步判别本项目的偿债能力。除利息备付率外,偿债能力分析指标还有哪些?

查看答案 纠错
答案:
本题解析:

【问题1】

建设期贷款总额=30×70%=21(亿元)=210000(万元);

建设期2年每年贷款总额=210000×50%=105000(万元);

第1年建设期贷款利息=105000/2×5%=2625(万元);

第2年建设期贷款利息=(105000+2625+105000/2)×5%=8006(万元);

建设期贷款利息=2625+8006=10631(万元)。

【问题2】(1)长期借款利息:

每年应偿还的本金=(210000+10631)/6=36772(万元);

第1年长期借款利息=(210000+10631)×5%=11032(万元);

第2年长期借款利息=(210000+10631-36772)×5%=9193(万元)。

(2)流动资金借款利息:

第1年流动资金借款额=1.39×70%=0.973(亿元)=9730(万元);

第2年流动资金借款额=1.5×70%=1.05(亿元)=10500(万元);

第1年流动资金利息=9730×4%=389(万元);

第2年流动资金利息=10500×4%=420(万元)。

(3)项目生产期前2年的应付利息:

第1年应付利息=11032+389=11421(万元);

第2年应付利息=9193+420=9613(万元)。

【问题3】

利息备付率=息税前利润/应付利息额

息税前利润=利润总额+支付的全部利息=营业收入-税金及附加-经营成本-折旧和摊销

应付利息额=计入总成本费用的全部利息=长期借款利息+流动资金的借款利息+短期借款利息

生产期第1年的经营成本=13000+(65000-13000)×90%=59800万元

生产期第1年的营业收入=150000×90%=135000万元

生产期第1年的税金及附加=1100×90%=990万元

固定资产原值=固定资产费用+基本预备费+涨价预备费+建设期利息-可抵扣固定资产进项税额。项目建设投资30亿元,其中固定资产27亿元,无形资产3500万元,其他资产550万元,基本预备费25950万元”。27+0.35+0.055+2.595=30亿元,故涨价预备费为0。

“假定项目建设期内投资增值税由老厂抵扣,不考虑投资增值税影响。”,故可抵扣固定资产进项税额为0。

生产期第1年和第2年每年的固定资产折旧额=[(270000+25950+10631)]×(1-3%)]/15=19826万元

生产期第1年和第2年每年的摊销额=(3500+550)/6=675万元

生产期第1年息税前利润=营业收入-税金及附加-经营成本-折旧和摊销=135000-990-59800-19826-675=53709万元

生产期第1年的利息备付率=53709/11421=4.70

生产期第2年息税前利润=营业收入-税金及附加-经营成本-折旧和摊销=150000-1100-65000-19826-675=63399万元

生产期第2年的利息备付率=63399/9613=6.60

【问题4】项目借款偿还期后4年利息备付率将逐年增大。理由:借款偿还期后4年的息税前利润均与生产期第2年相同,而长期借款利息逐年下降,导致应付利息额逐年下降,所以利息备付率将逐年增大。

【问题5】对于正常经营的企业,利息备付率至少应当大于1,一般不宜低于2。本项目利息备付率最低为4.70远远大于2,具有较强的偿债能力,偿债风险较小。

除利息备付率外,偿债能力分析指标还包括偿债备付率、资产负债率、流动比率、速动比率。

更新时间:2022-08-05 21:55

你可能感兴趣的试题

单选题

根据《建设工程质量管理条例》,设计文件应符合国家规定的设计深度要求并注明工程( )。

 

  • A.材料生产厂家
  • B.保修期限
  • C.材料供应单位
  • D.合理使用年限
查看答案
多选题

某工程工作逻辑关系如下表,C工作的紧后工作有( )。

工程项目组织与管理,真题专项训练,工程项目进度管理

  • A.工作H
  • B.工作G
  • C.工作F
  • D.工作
  • E.工作D
查看答案
多选题

工程竣工验收时,应当具备的条件有( )。

 

  • A.上级部门的批准文件
  • B.完整的技术档案与施工管理资料
  • C.工程竣工验收备案表
  • D.勘察、设计、施工、监理等单位分别签署的质量合格文件
  • E.施工单位签署的工程保修书
查看答案
多选题

根据《建设工程质量管理条例》,在正常使用条件下,关于建设工程最低保修期限的说法,正确的有( )。

 

  • A.地基基础工程为设计文件规定的合理使用年限
  • B.屋面防水工程为设计文件规定的合理使用年限
  • C.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期
  • D.有防水要求的卫生间为5年
  • E.电气管线和设备安装工程为2年
查看答案
单选题

利用经济评价指标评判项目的可行性,说法错误的是()。

  • A.财务内部收益率≥行业基准收益率,方案可行
  • B.静态投资回收期>行业基准投资回收期,方案可行
  • C.财务净现值>0,方案可行
  • D.总投资收益率≥行业基准投资收益率,方案可行
查看答案
单选题

当项目效果不能或难于货币量化时,或货币量化的效果不是项目目标的主体时,在经济分析中可采用()方法,并将其结论作为项目投资决策的依据。

  • A.有无对比分析
  • B.敏感性分析
  • C.偿债能力分析
  • D.费用效果分析
查看答案
单选题

建设项目经济评价中,费用效果分析基本指标是()。

  • A.费用效果比
  • B.经济净现值
  • C.效果费用比
  • D.经济内部收益率
查看答案
单选题

总投资收益率是指项目达到设计能力后正常年份的()与项目总投资的比率。

  • A.息税前利润
  • B.净利润
  • C.总利润扣除应缴纳的税金
  • D.总利润扣除应支付的利息
查看答案
多选题

可行性研究报告市场预测分析中,市场风险分析包括( )。

  • A.编制风险报告
  • B.识别风险因素
  • C.估计风险程度
  • D.提出风险对策
  • E.收集风险信息
查看答案
单选题

某建设项目前两年每年年末投资400 万元,从第3 年开始,每年年末等额回收260 万元,项目计算期为10 年。设基准收益率(ic)为10%,则该项目的财务净现值为()万元。

  • A.256.79
  • B.347.92
  • C.351.90
  • D.452.14
查看答案