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甲化妆品制造企业为增值税一般纳税人,2021年4月份业务如下:

(1)将自产的甲类化妆品100套用于抵偿债务,同类产品不含税最高销售价500元/套,平均售价450元/套(不含税)。

(2)将成本25000元的材料委托乙企业加工D系列高档化妆品,支付不含税加工费8000元并取得增值税专用发票,D系列高档化妆品已全部收回但尚未出售。主管税务机关在月底对该化妆品企业进行税务检查时发现,乙企业未履行代收代缴消费税义务。

(其他相关资料:高档化妆品消费税税率15%)

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。

(1)说明业务(1)中抵偿债务计征消费税的计税依据并计算应缴纳的消费税。

(2)根据《税收征收管理法》规定,主管税务机关对乙企业未代收代缴消费税的行为应如何进行处罚?

(3)计算业务(2)甲企业已全部收回但尚未出售的高档化妆品应缴纳的消费税。

查看答案 纠错
答案:
本题解析:

(1)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

业务(1)抵偿债务计征消费税的计税依据为最高销售价50000元(500元×100套)。

应缴纳的消费税=50000×15%=7500(元)

(2)对乙企业处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

(3)收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税。

应缴纳的消费税=(25000+8000)÷(1-15%)×15%=5823.53(元)

更新时间:2022-08-17 10:12

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