甲公司为A市一般纳税人(非房地产开发企业),2021年4月29日转让其2015年于B市自建的厂房一栋,取得转让收入1 000万元(含税)。已知厂房的建造成本为700万元。
要求:假定甲公司不存在其他进项税额和应纳税额。请按下列情形分别编制甲公司预缴增值税和月末缴纳增值税的会计分录(单位为万元):
(1)假设甲公司转让不动产按照一般计税方法;
(2)假设甲公司转让不动产按照简易计税方法。
本题考查纳税人转让不动产在一般计税方法和简易计税方法下的预缴和实缴增值税的会计核算。
(1)甲公司采用一般计税方法下的会计分录
在B市应预缴增值税额=1 000÷(1+5%)×5%=47.62(万元)
转让不动产的增值税销项税额=1 000÷(1+9%)×9%=82.57(万元)
在机构所在地A市应实际缴纳的增值税额=82.57-47.62=34.95(万元)
会计分录如下:
借:应交税费——预交增值税 47.62
贷:银行存款 47.62
借:银行存款 1 000
贷:固定资产清理 917.43
应交税费——应交增值税(销项税额) 82.57
提示:固定资产清理=1?000÷(1+9%)=917.43(万元)。
月末进行增值税月结处理,将预交增值税和增值税销项税额转入未交增值税科目。
借:应交税费——未交增值税 47.62
贷:应交税费——预交增值税 47.62
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 82.57
贷:应交税费——未交增值税 82.57
向A市税务机关实际缴纳税额时:
借:应交税费——未交增值税 34.95
贷:银行存款 34.95
(2)甲公司采用简易计税方法下的会计分录:
在B市应预缴增值税额=1 000÷(1+5%)×5%=47.62(万元)
在机构所在地A市应缴纳增值税额为同样金额。
一般纳税人采用简易计税方法时,预缴税款、实缴税款等均一并计入应交税费——简易计税科目核算。
会计分录如下:
借:应交税费——简易计税 47.62
贷:银行存款 47.62
借:银行存款 1 000
贷:固定资产清理 952.38
应交税费——简易计税 47.62
在A市无需额外缴纳增值税。
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。
甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是( ) 。
朱某对席某的3万元债权已过诉讼时效。按照民法规定,朱某仍享有( )。
下列关于债的担保的说法中,正确的有( )。
下列事实中,能引起民法上债的发生有( )。
下列( )应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。
根据民法理论,下列行为中,属于民事法律行为的是( )。