假定某企业2021年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国的分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。
要求:计算该企业2021年度汇总时在我国应缴纳的企业所得税。
方法一:
(1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额
应纳税额=(200+50+30)×25%=70(万元)
(2)A、B 两国的扣除限额
A 国扣除限额=70×[50/(200+50+30)]=12.5(万元)
B 国扣除限额=70×[30/(200+50+30)]=7.5(万元)
在 A 国缴纳的所得税 10 万元,低于扣除限额 12.5 万元,可全额扣除。
在 B 国缴纳的所得税 9 万元,高于扣除限额 7.5 万元,其超过扣除限额的部分 1.5 万元当年不能扣除。
(3)2021 年汇总时在我国应缴纳的所得税=70-10-7.5=52.5(万元)
方法二:
(1)境内所得应纳税额=200×25%=50(万元)
(2)A 国所得该企业按我国税法计算的应纳税额=50×25%=12.5(万元),已在 A 国缴纳的所得税为 10 万元(少缴纳),抵免后补缴 12.5-10=2.5(万元)
(3)B 国所得该企业按我国税法计算的应纳税额=30×25%=7.5(万元),已在 B 国缴纳的所得税为 9 万元(多缴纳),无须补缴,剩余 9-7.5=1.5(万元)可以在以后 5 个年度内继续抵免。
(4)2021 年汇总时在我国应缴纳的所得税=50+2.5=52.5(万元)
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。
甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是( ) 。
朱某对席某的3万元债权已过诉讼时效。按照民法规定,朱某仍享有( )。
下列关于债的担保的说法中,正确的有( )。
下列事实中,能引起民法上债的发生有( )。
下列( )应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。
(2015年真题)被告人李某虚构可以为他人购买中原油田内部房屋的事实,骗取刘某、张某等50名受害者人民币890万元。本案中,刘某、张某作为刑事诉讼的被害人,依法可行使的权利有( )。