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某企业2021年度境内应纳税所得额为300万元,适用25%企业所得税税率,假如企业自2012年起在A、B两国设立分支机构,其2021年的应税所得具体为:A国分支机构应纳税所得额500万元,A国税率10%;B国分支机构应纳税所得额200万元,B国税率40%;假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了50万元和80万元的企业所得税。请分别按“分国不分项”、“不分国不分项”规则计算该企业2021年境外所得需补缴的企业所得税税款。

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答案:
本题解析:

首先,按“分国不分项”计算。 企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(300+500+200)×25%=250(万元); 按国(地区)别分别计算: A 国抵免限额=250×[500÷(300+500+200)]=125(万元); B 国抵免限额=250×[200÷(300+500+200)]=50(万元); 在 A 国缴纳的所得税为 50 万元,低于抵免限额,可全额扣除;在 B 国缴纳的所得税为 80万元,高于抵免限额,其超过抵免限额的部分 30 万元当年不能扣除。 其境外所得按“分国不分项”规则计算该企业 2021 年境外所得需补缴的企业所得税税款=175-50-50=75(万元)。 其次,按“不分国不分项”计算。 AB 两国抵免限额=250×[(500+200)÷(300+500+200)]=175(万元); 其 2021 年度在 A、B 两国缴纳的所得税合计为 130 万元,低于抵免限额,可全额扣除。 其境外所得按“不分国不分项”规则计算该企业 2021 年境外所得需补缴的企业所得税税款=175-130=45(万元)。

更新时间:2022-08-28 09:41

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