某建筑施工企业为增值税一般纳税人,机构所在地在北京市朝阳区,企业财务人员向税务师咨询相关建筑服务增值税纳税事项,如下:
(1)2022年3月承接上海某处建筑项目,选择使用一般计税办法,预收工程款3300万元(含税金额),目前尚未竣工结算,支付该工程的分包款支出900万元(含税金额),收到一份增值税专用发票。已向该项目所在地税务机关填报《增值税及附加税费预缴表》并申报预缴增值税,取得符合规定的完税凭证。
(2)2022年4月承接库尔勒某处市政工程项目,选择使用简易计税办法,工程款为600万元(含税金额),开具增值税普通发票,已竣工结算,相关款项已全部收取,同时支付分包款100万元(含税金额)。已向项目所在地税务机关填报《增值税及附加税费预缴表》并申报预缴增值税,取得符合规定的完税凭证。
要求:
(1)计算业务(1)应预缴的增值税额,进行账务处理并写《增值税及附加税费预缴表》。
(2)计算业务(2)应预缴的增值税额、应纳税额并进行账务处理。
业务(1):选择一般计税方法,应向上海所在税务机关预缴税款=(3300-900)/(1+9%)×2%=44.04(万元)
借:应交税费——预交增值税 44.04 万元
贷:银行存款 44.04 万元
《增值税及附加税费预缴表》(单位为万元)
业务(2):选择使用简易计税办法,应向库尔勒所在税务机关预缴税款=(600-100)/(1+3%)×3%=14.56(万元)
借:应交税费——简易计税 14.56 万元
贷:银行存款 14.56 万元
实际应纳税额=(600-100)/(1+3%)×3%=14.56(万元),项目已竣工结算应向机构所在地(北京市朝阳区)税务机关进行纳税申报,无须再补交税款。
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。
甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是( ) 。
朱某对席某的3万元债权已过诉讼时效。按照民法规定,朱某仍享有( )。
下列关于债的担保的说法中,正确的有( )。
下列事实中,能引起民法上债的发生有( )。
下列( )应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。
(2015年真题)被告人李某虚构可以为他人购买中原油田内部房屋的事实,骗取刘某、张某等50名受害者人民币890万元。本案中,刘某、张某作为刑事诉讼的被害人,依法可行使的权利有( )。