甲酒类生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月该企业发生如下业务:
(1)销售自产酒精10吨,取得含税收入10万元。
(2)销售自产白酒20吨,取得含税收入50万元,同时收取包装物押金2万元,合同约定包装物于3个月后退回。当月没收3个月前收取的包装物押金3万元。
(3)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1吨,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,并取得增值税专用发票。乙企业已代收代缴消费税。收回后将其中90%继续加工成瓶装药酒并销售,取得不含税销售收入20万元;另外10%直接对外销售,取得不含税销售收入1.5万元。
(4)进口一批散装葡萄酒,关税完税价格18万元,关税税率14%,缴纳进口环节税金后海关放行并已填发海关专用缴款书。将进口葡萄酒加工成瓶装酒对外销售,取得不含税销售收入30万元。
(5)将闲置仓库出租,一次性收取2年含税租金63万元,该仓库是2015年购入的。
(6)本月采购情况如下:购入生产用机器设备,取得增值税专用发票注明税额6万元;购入生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额4万元;购入礼品一批作为职工元旦礼物,取得增值税专用发票注明税额1万元;购入礼品一批送给各供应商作为元旦礼物,取得增值税专用发票注明税额3万元;支付运费,取得增值税专用发票注明税额0.9万元。
(其他相关资料:上述增值税专用发票,均从一般纳税人处取得;取得合法票据的进项税额均在当月申报抵扣;葡萄酒和药酒的消费税税率均为10%;甲企业出租的仓库选择简易计税方法计税)
问题:
(1)根据上述资料,计算当期应纳的增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税额)和消费税。
(2)根据上述资料,填写下列增值税纳税申报表。(单位:万元)
(1)增值税:
销项税额=[(10+50+2)÷(1+13%)+20+1.5+30]×13%+3=16.83(万元)
发生的进项税额=1×13%+18×(1+14%)÷(1-10%)×13%+6+4+1+3+0.9=17.99(万元)
转出进项税额=1(万元)
增值税应纳税额=63÷(1+5%)×5%=3(万元)
期末留抵税额=17.99-1-16.83=0.16(万元)
消费税:
由乙企业代收代缴的消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
向海关缴纳的消费税=18×(1+14%)÷(1-10%)×10%=2.28(万元)
甲企业向税务机关自行缴纳的消费税=[(50+2)÷(1+13%)]×20%+20×0.1+(20+1.5)×10%-1.22×10%+30×10%-2.28=13.95(万元)。
(2)
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。
甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是( ) 。
朱某对席某的3万元债权已过诉讼时效。按照民法规定,朱某仍享有( )。
下列关于债的担保的说法中,正确的有( )。
下列事实中,能引起民法上债的发生有( )。
下列( )应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。
(2015年真题)被告人李某虚构可以为他人购买中原油田内部房屋的事实,骗取刘某、张某等50名受害者人民币890万元。本案中,刘某、张某作为刑事诉讼的被害人,依法可行使的权利有( )。